news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанское УФАС возбудило дело в отношении поставщика авиатоплива

ЗАО «Татнефтьавиасервис» обвиняется в установлении и поддержании монопольно высокой цены на авиационный керосин.

(Казань, 1 ноября, «Татар-информ»). Татарстанское УФАС возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении закрытого акционерного общества «Татнефтьавиасервис». Об этом сообщает сегодня пресс-служба УФАС по РТ.

Основанием для этого стали признаки нарушения Федерального закона «О защите конкуренции» в части установления и поддержания монопольно высокой цены на авиационный керосин при реализации авиационного керосина и авиатопливообеспечению воздушных судов.

Татарстанское УФАС России осуществляет контроль за соблюдением хозяйствующими субъектами антимонопольного законодательства на рынке реализации авиакеросина. В ходе предварительного анализа документов, представленных ЗАО «Татнефтьавиасервис» и характеризующих хозяйственную деятельность общества, антимонопольным органом было установлено, что цены на авиакеросин, установленные ЗАО «Татнефтьавиасервис» в 2007 и 2008 годах, превышают сумму необходимых расходов и прибыли общества.

Кроме того, поводом для возбуждения вышеуказанного дела о нарушении антимонопольного законодательства послужил отказ ЗАО «Татнефтьавиасервис» в заправке топливом воздушного судна ОАО «Авиакомпания «Красноярские авиалинии» по причине существующей задолженности перед топливо-заправочной компанией. Данный отказ содержит в себе дискриминационные условия, при которых ОАО «Авиакомпания «Красноярские авиалинии» как хозяйствующий субъект, было поставлено в неравное положение по сравнению с другими хозяйствующими субъектами – авиакомпаниями, также имеющими задолженность перед ЗАО «Татнефтьавиасервис» за поставку авиатоплива, но не получившие отказ в заправке топливом их воздушных судов.

Необходимо также учесть, что намеренные действия ЗАО «Татнефтьавиасервис», направленные на ущемление интересов ОАО «Авиакомпания «Красноярские авиалинии», привели также к ущемлению интересов пассажиров рейса №432 «Краснодар-Казань-Норильск».

Дело будет рассмотрению 17 ноября.

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2