news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Уфе прошел гала-концерт Вагаповского фестиваля

Президент РБ Муртаза Рахимов направил приветствие в адрес участников и гостей фестиваля.

(Казань, 31 октября, «Татар-информ»). Вчера в Уфе, в Большом зале Башкирской государственной филармонии, прошел гала-концерт IV Международного фестиваля татарской песни имени Рашита Вагапова. Участие в нем приняли выдающиеся деятели культуры татарского и башкирского народов – Ильгам Шакиров, Фарида Кудашева, Зиля Сунгатуллина, Флюра Кильдиярова, Идрис Газиев, Фердинанд Салахов, Рустам Валиев, ансамбль народных инструментов «Татарика», лауреаты фестиваля – Филюс Кагиров, Рустем Асаев, Венера Юльгильдина и Айгуль Сагынбаева.

В качестве почетных гостей на концерте присутствовали заместитель Премьер-министра Правительства Башкортостана – министр культуры и национальной политики Ильдус Илишев и заместитель министра культуры РТ Гульшат Нигматуллина. Президент РБ Муртаза Рахимов направил приветствие в адрес участников и гостей фестиваля.

«Рашит Вагапов был тесно связан с нашей республикой, с музыкальной культурой башкирского народа. В его репертуаре неизменное место занимали классические образцы башкирского национального фольклора – такие песни, как «Эскадрон», «Сандугач», «Азамат» и «Зульхиза», а также произведения башкирских композиторов. За свою короткую жизнь он объездил с концертами практически все города и села Башкортостана. Символично и то, что его первые гастроли за пределами Татарстана состоялись в 1947году именно в Уфе», – говорится в приветствии.

В нем также выражается признательность Президенту РТ Минтимеру Шаймиеву и организаторам фестиваля «за проделанную большую работу по укреплению межнациональных отношений и бережное, уважительное отношение к великому культурному наследию двух народов».

Со словами приветствия к участникам и гостям фестиваля обратился и его руководитель, главный редактор журнала «Татарстан» Рифат Фаттахов. По его словам, Вагаповский фестиваль в Уфе стал настоящим культурным прорывом в татаро-башкирских отношениях и символизирует единство двух братских народов.

Организаторы фестиваля уже получили приглашение посетить с гала-концертом Башкортостан и в следующем году.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2