news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сегодня в Елабуге состоялся фестиваль дружбы народов «Единый край»

Живут на елабужской земле представители разных народов - более 25 национальностей.

(Елабуга, 31 октября, «Татар-информ», Гульшат Султанова) Сегодня в Елабуге состоялся второй фестиваль дружбы народов «Единый край», призванный объединить людей всех национальностей, проживающих в Елабужском районе. Таковых здесь более 25, самые распространенные – татары, русские удмурты, кряшены, марийцы.

Живут на этой земле еще и лезгины, казаки, украинцы, азербайджанцы, чуваши, башкиры и представители других народов. Традиция проведения такого фестиваля была заложена в прошлом году, его инициатором стал глава Елабужского муниципального района Ильшат Гафуров. «С развитием Особой экономической зоны «Алабуга» на нашей территории появятся представители разных народов. Хотелось, чтобы они могли пообщаться друг с другом, не чувствовали бы себя в нашем городе и в нашей республике «чужими», чем-то обделенными. Я думаю, никакие кризисы, никакие катаклизмы не помешают нашей дружбе», - сказал он, обращаясь к гостям праздника. Ильшат Гафуров напомнил, что задачи, поставленные на прошлогоднем фестивале, выполнены: в Елабуге работает воскресная этнокультурная школа, летом состоялся этнокультурный заезд в одном из оздоровительных лагерей города. По словам города, такие мероприятия продолжатся и впредь, и даже примут более широкий масштаб.
Далее сцену отдали героям праздника: зажигательные танцы разных народов в исполнении профессиональных артистов, детских и народных коллективов никого не оставили равнодушными, а песни на разных языках непременно тонули в аплодисментах. Театр моды «Жозефина» представил новую русскую стилизованную коллекцию. Зрители смогли попробовать сладости народных кухонь – их со сцены вынесли девушки в национальных костюмах.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2