news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани прикрыта "липовая" контора по ипотечному кредитованию

Контору открыл студент, решивший воспользоваться временными трудностями, связанными с ипотечным кредитованием.

(Казань, 31 октября, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Шумихой вокруг мирового финансового кризиса и временными трудностями, связанными с ипотечным кредитованием, воспользовался молодой злоумышленник из Казани. «Предприимчивый» студент решил открыть "липовый" офис, в котором принимались первоначальные взносы от граждан.

Об этом сообщил сегодня на брифинге в агентстве РТ по массовой коммуникации «Татмедиа» заместитель начальника УБЭП МВД по РТ Ринат Гайнутдинов. «Современные Остапы Бендеры чутко реагируют на экономическую ситуацию и пытаются использовать ее с максимальной выгодой для себя. Так, молодой житель Казани в сговоре с группой людей организовал в Кировском районе Казани офис под вывеской одного из уважаемых банков Татарстана. Под предлогом внесения первоначального взноса по ипотечному кредиту он завладел значительной суммой денег», - рассказал Ринат Гайнутдинов.

Офис был арендован в том же здании, где располагается банк. Только злоумышленник открыл контору этажом выше. Он сделал вывеску и логотип, внешне схожий с логотипом банка. На вывеске красовалась надпись «Кредитование физических лиц», рядом стояла стрелка, указывающая на этаж ниже. Ипотечное кредитование предлагалось гражданам под 7 процентов. В офисе за окошком злоумышленники посадили молодую девушку, которая выполняла обязанности кассира. Девушка принимала деньги и даже оформляла какие-то документы.

Однако одна внимательная клиентка, желающая получить кредит, обратила внимание на то, что печати на документах не настоящие, а сканированные. Злоумышленник был задержан буквально неделю назад. За неделю следствия в правоохранительные органы обратились около 20 пострадавших, которые внесли в липовый банк по 400 тысяч рублей. Злоумышленником оказался жителем Казани - студент одного из вузов. Сейчас он находится под стражей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2