news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Во Всероссийском конкурсе чтецов Корана примет участие около 100 мусульман

Возраст участников - от 5 до 30 лет.

(Казань, 31 октября, «Татар-информ», Алия Сабирова).В рамках празднования десятилетия Российского исламского университета 3-4 ноября в Казани пройдет II Всероссийский конкурс чтецов и хафизов Корана.


«Отрадно, что по сравнению с первым конкурсом, состоявшимся  в 2004 году, в нынешнем их число возросло более чем вдвое», - заявил на пресс-конференции сегодня ректор Российского исламского университета Рафик Мухаметшин. По его словам, заучивание Корана - священная обязанность мусульман, а хафиз - это не просто человек, знающий наизусть священную книгу, но и специалист, умеющий толковать и разъяснять ее смысл.

Как сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ»в пресс-службе РИУ, на конкурс поступило более 70 заявок из Татарстана, Дагестана, Чечни, Башкирии, Томской, Ивановской, Пермской, Ульяновской, Московской областей и других регионов РФ. Вне конкурса с чтением Корана выступят около 30 женщин. В числе конкурсантов - ученики медресе, студенты исламских вузов, имамы. Возраст участников - от 5 до 30 лет.


Состязаться будут участники в трех номинациях: знание наизусть полного текста священного Корана, знание текста 10 частей Корана и знание наизусть 29-30 частей Корана. Кроме того, программа конкурса предусматривает доклады ведущих специалистов Российского исламского университета и других ученых о Коране, а также исполнение мунаджатов артистами.

С 2003 года при РИУ действует единственный в России Центр подготовки хафизов - филиал аналогичного центра в Кувейте. Ожидается, что в скором времени выпускники Центра будут получать диплом государственного образца.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2