news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Минпромторге РТ прошла встреча с делегацией Нижегородской области

Стороны обменялись информацией по проблемам, возникающим перед промышленными предприятиями обрабатывающих отраслей в связи с экономическим кризисом.

(Казань, 31 октября, «Татар-информ»). Сегодня в Министерстве промышленности и торговли Республики Татарстан состоялась рабочая встреча первого заместителя министра Владимира Соловьева с коллегами из Министерства промышленности и инноваций Нижегородской области.

Стороны обменялись информацией по проблемам, возникающим перед промышленными предприятиями обрабатывающих отраслей в связи с экономическим кризисом, сообщает пресс-служба Минпромторга РТ.

Во встрече приняли участие первый заместитель министра промышленности и инноваций Нижегородской области Игорь Сазонов и руководители структурных подразделений министерства, а также руководители структурных подразделений Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан.

Владимир Соловьев рассказал гостям о структуре и функциях Министерства промышленности и торговли РТ, презентовал промышленный и инвестиционный потенциал Татарстана. Более подробно он остановился на тех направлениях развития экономики республики, которые наиболее интересовали нижегородских коллег.

В частности, первый замминистра поделился опытом создания и принципах функционирования Инвестиционно-венчурного фонда РТ и сети технопарков, проинформировал о реализуемых в республике программах – кластерного развития промышленности, энергоресурсоэффективности, развития дорог, ипотечного строительства и др., рассказал о реорганизации системы подготовки кадров для предприятий, о перспективах развития отдельных отраслей промышленности.

Говоря об антикризисных мерах, В.Соловьев отметил: «Министерство промышленности и торговли РТ «держит руку на пульсе» ситуации - проводит еженедельный мониторинг состояния экономики предприятий республики, выявляет их «слабые точки» с тем, чтобы своевременно оказать поддержку. В настоящее время лишь единичные предприятия в Татарстане сократили рабочую неделю. Однако, для минимизации влияния мирового финансового кризиса на промышленное производство необходима поддержка государства и на региональном, и на федеральном уровне. Татарстан сформулировал свои предложения для федерального центра. Например, как одну из мер мы предлагаем «заморозить» тарифы на газ на период технического перевооружения предприятий и достижения ими снижения энергоемкости производства».

Первый заместитель министра промышленности и торговли РТ Владимир Соловьев поделился с коллегами из Нижегородской области и перспективами Татарстана – рассказал о разрабатываемых в республике программах, о приоритетах и направлениях развития ее экономики. «Фаза сохранения предприятий ради сохранения уже прошла. Теперь надо думать о перспективности и эффективности производства, о конкурентоспособности продукции. Дальше надо развивать высокотехнологичные отрасли. И мы движемся в этом направлении – сейчас, например, разрабатывается проект создания инженерного центра и центра коллективного пользования оборудованием». При этом В.Соловьев так сформулировал задачу министерства: «Задача нашего министерства – «увязывать» интересы между бизнесами в целях развития экономики республики в целом».

В завершении встречи стороны обменялись полезной информацией из опыта работы своих регионов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2