news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На обустройство вынужденных переселенцев в Северной Осетии не хватает средств

На учете в Управлении Федеральной миграционной службы по СО состоят 13415 беженцев и вынужденных переселенцев.

По словам собеседника, для полного обустройства этих людей в рамках федеральной целевой программы «Жилище» необходимо израсходовать около 7 млрд. рублей. Такими денежными средствами Северная Осетия не располагает. Как пояснил Т.Корнаев, федеральные ассигнования, выделяемые на обустройство вынужденных переселенцев, не позволяют решить проблему.
«На 2008 год республика получила всего два жилищных сертификата для вынужденных переселенцев. Удалось обустроить две семьи, а их у нас 4297. Данная проблема неоднократно поднималась руководством Северной Осетии на федеральном уровне, однако позитивных изменений нет. Правительством республики, Министерством по делам национальностей делается все для того, чтобы обустроить переселенцев»,- сказал Тотраз Корнаев.
Для выполнения государственных обязательств по обеспечению жильем вынужденных переселенцев в Северной Осетии, будут выделены из федерального бюджета дополнительные денежные средства. Однако процесс этот начнется с 2010 года и завершится через пять лет.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2