news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 2008 году безопасность на пассажирском транспорте в Татарстане существенно улучшилась

За 9 месяцев на 92,9 процента снизилось число погибших в ДТП по вине водителей автобусов по сравнению с 2007 годом.

(Казань, 31 октября, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Сегодня в Кабинете Министров РТ прошло заседание Правительственной комиссии РТ по обеспечению безопасности дорожного движения. Проводил заседание руководитель Аппарата Кабинета Министров РТ - председатель Правительственной комиссии Шамиль Гафаров.

Одним из обсуждаемых на заседании вопросов стало состояние с аварийности на пассажирском транспорте и меры по ее снижению.

По словам начальника УГИБДД МВД по РТ Рифката Минниханова, главный показатель, который может характеризовать безопасность на пассажирском транспорте – число погибших в результате ДТП, которые произошли по вине водителей автобусов. "За 9 месяцев 2007 года погибших в ДТП по вине водителей автобусов было 14, в 2008 году – 1. Комментарии излишни", - отметил он.

Глава УГИБДД МВД по РТ назвал основные причины улучшения состояния безопасности на пассажирском транспорте: уменьшение количества автобусов малой вместимости в пользу автобусов большой вместимости, оборудование автобусов системами спутниковой навигации, усиление работы ГИБДД в отношении обеспечения безопасности на пассажирском транспорте.

По мнению Рифката Минниханова, отдельная полоса, которая была выделена для пассажирского транспорта в Казани, позволила увеличить скорость передвижения автобусов по столице Татарстана. Благодаря работе эвакуаторов правая полоса дороги освободилась от припаркованного на ней автотранспорта. Например, улица Пушкина – раньше там было много припаркованных машин, сейчас по специальной полосе едут автобусы. Это уменьшило количество пробок на дорогах.

За 9 месяцев текущего года по вине водителей автобусов совершенно 86 ДТП (снижение на 17,3 процента по сравнению с аналогичным периодам прошлого года) при которых погиб 1 человек (снижение на 92,9 процента) и пострадали 127 человек (снижение на 30,6 процента).

Для справки: за 9 месяцев 2008 года на территории республики зарегистрировано 4290 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 501 человек и 5427 получили ранения. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество дорожно-транспортных происшествий уменьшилось на 1,1 процента (-49 ДТП), погибших – на 9,4 процента (-52 человека), раненых – на 3,2 процента (-182 человека).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2