news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Доказано, что кофеин эффективно снимает боль

«Мы обнаружили новый эффект, который дает кофеин. Это уменьшение пульсирующей боли», – рассказал профессор Кубо.

(Казань, 31 октября, «Татар-информ»). Кофеин является крайне эффективным болеутоляющим средством, заявила команда японских ученых из Национального института физиологии города Оказаки.

Исследователи под руководством профессора Йошихиро Кубо ввели кофеин в белок TRPA1, выполняющий роль главного рецептора боли в периферийных нервах. При взаимодействии с кофеином активность этого белка резко снизилась.

Далее, пишет газета «Mainichi Daily News», ученые решили стимулировать действие TRPA1, соединив его с горчичным маслом, остроту которого человек чувствует именно благодаря этому белку. После этого в TRPA1 вновь был введен кофеин. Ученые собирались выяснить, сможет ли он подавить реакцию. Вещество «сработало» как надо: оно сдержало взаимодействие с горчицей. Следовательно, сделали ученый вывод, кофеин способен блокировать боль.

«Мы обнаружили новый эффект, который дает кофеин. Это уменьшение пульсирующей боли», – рассказал профессор Кубо. Ученый добавил, что эксперимент ответил не на все вопросы физиологов и говорить о промышленном производстве болеутоляющих на основе кофеина рано. Дело в том, для опытов использовался слабый водный раствор кофеина (2 г на литр жидкости), а как поведет себя это вещество в более высокой концентрации, неизвестно, отмечает издание.
***Мб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2