news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прокуратура РТ требует вернуть народу Казанский Кремль

Прокуратура потребовала отменить незаконное постановление Кабинета Министров РТ, которым фактически устанавливается плата за вход в Кремль.

(Казань, 30 октября, «Татар-информ»). Прокуратурой РТ в Кабинет Министров РТ направлен протест с требованием отменить незаконное постановление, которым фактически устанавливается плата за вход в Казанский Кремль. Если требование прокуратуры не будет удовлетворено, последует обращение в суд, заявляют в Прокуратуре РТ.

В надзорном органе полагают, что постановление Кабинета Министров РТ противоречит нормам Федеральных законов «О музейном фонде», «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», Основам законодательства Российской Федерации о культуре. Кроме того, введение ограничения в виде платы за посещение территории музея-заповедника нарушает установленное статьей 44 Конституции Российской Федерации право граждан на доступ к культурным ценностям.

Ранее приказом директора государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Казанский Кремль» был утвержден прайс-лист на посещение и экскурсионное обслуживание по музею-заповеднику «Казанский Кремль», в соответствии с которым установлена входная плата на территорию музея-заповедника.

Посчитав, что этот приказ противоречит требованиям законодательства, прокуратура Казани направила руководству музея-заповедника «Казанский Кремль» протест, потребовав отменить входную плату на территорию Казанского Кремля.

4 августа протест прокуратуры был удовлетворен, приказ директора музея-заповедника «Казанский Кремль» в части установления платного входа на территорию Кремля отменен.

Однако Кабинет Министров РТ 2 октября вынес постановление «О внесении изменений в Устав государственного учреждения «Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Казанский Кремль»…», которым музею-заповеднику предоставлялось право определять цены (тарифы) на билеты за посещение территории Казанского Кремля.

Тем самым вновь фактически была узаконена плата за посещение гражданами территории Казанского Кремля, хотя на практике плата за вход продолжает взиматься лишь с экскурсионных групп, а граждане проходят на территорию свободно. Во всяком случае, в прокуратуру не поступало обращений от граждан, кого не пустили в Кремль, требуя плату.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2