news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Для сохранения дальневосточного леопарда учрежден заказник «Леопардовый»

На базе заказников «Барсовый» и «Борисовское плато» создается заказник федерального значения «Леопардовый» общей площадью 169429 га.

(Казань, 30 октября, «Татар-информ»). Для сохранения дальневосточного леопарда в России учрежден заказник федерального значения «Леопардовый». Соответствующее распоряжение Правительства РФ 27 октября 2008 г. подписал Председатель Правительства РФ Владимир Путин, сообщает пресс-служба Минприроды РФ.

Документ также предусматривает передачу в ведение Минприроды России государственного природного заповедника «Кедровая падь».

На сегодняшний день дальневосточный леопард - самый редкий подвид крупных кошек, находящийся на грани исчезновения - на планете сохранилось всего около 30 особей. До настоящего времени ареал дальневосточного леопарда охватывал несколько охраняемых территорий федерального и регионального значения: федеральный заповедник «Кедровая падь» (находился в ведении РАН), а также два прилегающих заказника - «Барсовый» (находился в ведении Минсельхоза России) и «Борисовское плато» (в ведении администрации Приморского края). При этом ни одна из структур, согласно законодательству, не отвечает за сохранение редких видов, занесенных в Красную книгу. В связи с этим Минприроды России представило свои предложения по передаче в его ведение данных ООПТ.

Согласно распоряжению Правительства РФ, на базе заказников «Барсовый» и «Борисовское плато» создается заказник федерального значения «Леопардовый» общей площадью 169429 га в Хасанском, Уссурийском и Надеждинском районах Приморского края. Площадь государственного природного заповедника «Кедровая падь» в Хасанском районе Приморского края составляет 18044,8 га.

Минприроды России поручено, совместно с администрацией Приморского края, осуществить необходимые мероприятия, связанные с созданием нового заказника федерального значения; а также обеспечить режим особой охраны природных комплексов и объектов в границах заповедника «Кедровая падь» и заказника «Леопардовый», исключающий любую деятельность, противоречащую целям и задачам данных ООПТ.

«Дальневосточный леопард - уникальное животное, которое сохранилось только в одной точке нашей планеты, его ареал в последние 30 лет сократился почти в 50 раз, - отметил министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев. - Создавая единую охраняемую территорию, мы усиливаем охрану популяции и создаем условия для сохранения ее сплошного ареала. Минприроды России примет все меры для того, чтобы новый заказник был создан в кратчайшие сроки».
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2