news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Шамиль Гафаров: «Борьбу с коррупцией надо вывести на принципиально новый уровень»

Ежегодный ущерб от коррупции в России составляет порядка 40 млрд. руб.

(Казань, 30 октября, «Татар-информ»). Ежегодный ущерб от коррупции в Российской Федерации составляет порядка 40 млрд. руб. Об этом сегодня сообщил на семинаре по антикоррупционной политике руководитель Аппарата Кабинета Министров РТ Шамиль Гафаров, сославшись на выступление министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева.

Семинар по антикоррупционной политике для руководителей антикоррупционных комиссий министерств, ведомств, муниципальных районов и городских округов Республики Татарстан прошел в Академии государственного и муниципального управления при Президенте РТ (Казань). Участников семинара Шамиль Гафаров проинформировал о том, что предпринимается в рамках антикоррупционной политики в Татарстане и в целом в России.

Он отметил, что сегодня вопросы борьбы с коррупцией выносятся в стране на первый план. По данным ВЦИОМ (Всероссийский центр изучения общественного мнения), коррупция представляет сейчас даже более реальную угрозу нежели терроризм. Три четверти россиян считают уровень распространения коррупции в России высоким и очень высоким. Более 40 процентов опрошенных считают, что за последний год серьезных мер по борьбе с коррупций не предпринималось. Треть россиян считают борьбу с коррупцией в России неуспешной.

Шамиль Гафаров также привел данные международных организаций и институтов: по индексу оценки коррумпированности наша стана занимает 147 место в мире (из 180 стран) после таких стран, как Уганда и Нигерия. «Сегодня борьбу с коррупцией предполагается вывести на принципиально новый уровень», - отметил руководитель аппарата Кабинета Министров РТ, сославшись на принятый и подписанный Президентом России Дмитрием Медведевым Национальный план противодействия коррупции (31 июля 2008 года).

В России намерены жестко пресекать использование должностными лицами своих полномочий в целях личной выгоды.

Татарстан является одним из первых регионов, где начали принимать системные меры по противодействию коррупции. Так, в республике утверждена «Стратегия антикоррупционной политики Республики Татарстан», создан отдел антикоррупционной политики при Президенте РТ, принят закон РТ «О противодействии коррупции в РТ», в сентябре 2008 года принята программа о реализации антикоррупционной политике в Республике Татарстан на 2008 – 2011 годы.

"Таким образом, в республике создана нормативно-правовая база, с которой мы можем работать в этом направлении", - отметил Шамиль Гафаров.

С подробным докладом о реализации плана антикоррупционной политики в республике выступил начальник отдела по реализации антикоррупционной политики РТ Шамиль Давлетгильдеев. «Готовых рецептов по борьбе с коррупцией нет, но есть направления которые необходимо поднять в целом. Базой является накопленный нами опыт", - заявил он. По словам Шамиля Давлетгильдеева, об эффективности принятых мер говорить рано - по статистике, уровень коррупции остается довольно высоким.

В семинаре приняли участие министр юстиции РТ Мидхат Курманов, заместитель министра экономики РТ – директор Центра экономических и социальных исследований РТ Алевтина Кудрявцева, министр образования РТ Наиль Валеев, представители министерств и ведомств, муниципалитетов, сообщает пресс-служба Кабинета Министров РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2