news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ЦРБ Татарстана вдоль трассы М-7 оснащены современным наркозно-дыхательным оборудованием

Оборудованием оснащены БСМП Казани, Набережных Челнов, а также Пестречинская, Елабужская, Мамадышская, Мензелинская и Актанышская ЦРБ.

(Казань, 30 октября, «Татар-информ», Елена Чембаева). В рамках мероприятий по совершенствованию оказания медицинской помощи пострадавшим при ДТП современным наркозно-дыхательным оборудованием уже оснащены БСМП Казани, Набережных Челнов, а также Пестречинская, Елабужская, Мамадышская, Мензелинская и Актанышская центральные районные больницы. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщил замминистра здравоохранения РТ Адель Вафин.

«В этом году Министерством здравоохранения выделены деньги для оснащения центральных районных больниц, которые располагаются вдоль федеральной трассы М-7, мы уже в этом году затронули по программе межмуниципальных центров ряд учреждений, которые также на себе несут нагрузку по ликвидации последствий ДТП», - сообщил А.Вафин.

По его словам, современное наркозно-дыхательное оборудование, которое будет работать и в операционных, и в отделениях реанимации, уже поставлено в БСМП Казани и БСМП Набережных Челнов, центральные районные больницы - Пестречинская, Елабужская, Мамадышская, Мензелинская, Актанышская – те больницы, которые располагаются вдоль трассы М-7. «Это первые шаги в этом направлении, мы рассчитываем, что медучреждения вдоль трассы М-7 войдут в федеральную программу в рамках программы мероприятий по совершенствованию оказания медицинской помощи пострадавшим при ДТП», - отметил замминистра.

«Это наша целенаправленная работа по снижению смертности на дорогах и повышению эффективности самой помощи. Поэтому мы даем дополнительные инструменты для повышения эффективности помощи и, конечно же, будем работать над повышением квалификации специалистов и над вопросами преемственности. У нас сегодня очень активно работает служба санитарной авиации, выезжают консультанты из Республиканской клинической больницы, это взаимодействие должно быть абсолютно четко отработано», - подчеркнул А.Вафин.

«Оборудование уже развезено по названным больницам, еще будет допоставка мониторов пациентов, оборудование высококлассное, авторитетного производителя, и это значит, что мы реально сможем повлиять на ситуацию. Порядка 11 млн. рублей на эти цели было направлено в прошлом году, порядка 14,5 млн. рублей мы планируем направить в этом году. Высококлассное диагностическое оборудование получат межмуниципальные центры, это тоже повлияет на повышение качества диагностики пациентов с черепно-мозговыми травмами, что очень важно при ликвидации последствий ДТП», - отметил Адель Вафин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2