news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Задолженность по зарплате по России за 2 месяца возросла до 3 млрд. 17 млн. рублей

Общий рост задолженности составил более 300 млн. рублей.

(Казань, 30 октября, «Татар-информ», Елена Чембаева). Задолженность по зарплате по России за последние 2 месяца возросла до 3 млрд. 17 млн. рублей. На 1 сентября она увеличилась на 14 процентов и на 1 октября еще на 2 процента, общий рост задолженности составил более 300 млн. рублей. Об этом заявил журналистам в ходе проходящего в Казани совещания руководителей территориальных органов Роструда и государственных инспекций труда Приволжского, Уральского и Южного федеральных округов замруководителя Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) Андрей Селиванов.

«В принципе, каждый год у нас наблюдался рост задолженности на 1 сентября, вызванный летними отпусками, но чтобы рост шел подряд 2 месяца – такого не было уже давно. С 2004 года шло плавное снижение задолженности по заработной плате. Есть ряд объективных обстоятельств, которые способствовали росту задолженности, и наша задача совместно с инспекциями труда и органами исполнительной власти субъектов, надзорными органами, прокуратурой активизировать работу, чтобы это не стало постоянной тенденцией. Наша цель – максимальное снижение и ликвидация задолженности по заработной плате. Ни один работающий не должен чувствовать себя ущемленным», - подчеркнул А.Селиванов.

Сегодня в Казани проходит совещание руководителей территориальных органов Федеральной службы по труду и занятости, руководителей государственных инспекций труда Приволжского, Уральского и Южного федеральных округов и руководителей органов государственной власти субъектов РФ.

На совещании обсуждаются первоочередные задачи территориальных органов Роструда и органов исполнительной власти субъектов РФ по решению вопросов, связанных с повышением минимального размера оплаты труда и введением новых систем оплаты труда работников федеральных государственных учреждений и связанным с этим увеличением оплаты труда с 1 декабря 2008 года, выработки согласованных действий в решении этого вопроса.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2