news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

А.Селиванов: «Введение новых систем оплаты не должно привести к ухудшению оплаты труда»

Финансовое обеспечение перехода на новые системы оплаты труда сопровождается увеличением фондов оплаты труда на 30 процентов.

(Казань, 30 октября, «Татар-информ», Елена Чембаева). Финансовое обеспечение перехода на новые системы оплаты труда сопровождается увеличением фондов оплаты труда федеральных бюджетных учреждений на 30 процентов. На эти цели в 2008 году из федерального бюджета будут выделены дополнительные финансовые средства в размере 11,6 млрд. рублей.

В проекте федерального бюджета на 2009 год и плановый период 2010 и 2011 учтены дополнительные бюджетные ассигнования на введение новых систем оплаты труда в размере соответственно 114,1 млрд. рублей, 111,2 млрд. рублей и 121 млрд. рублей. Такие цифры привел в ходе проходящего в Казани совещания руководителей территориальных органов Роструда и государственных инспекций труда Приволжского, Уральского и Южного федеральных округов замруководителя Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) Андрей Селиванов.

В соответствии с постановлениями Правительства РФ от 22 сентября 2007 года №605 и от 5 августа 2008 года №583 с 1 декабря 2008 года все федеральные бюджетные учреждения переводятся на новые системы оплаты труда. Новые системы оплаты труда вводятся для работников федеральных бюджетных учреждений, федеральных государственных органов, воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда в которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений.

Повышение заработной платы с 1 декабря и переход на новую систему оплаты труда работников, подведомственных федеральным бюджетным учреждениям, - это попытка ответить на проблему возникшей дифференциации в оплате труда по аналогичным бюджетным учреждениям в субъектах РФ.

При переходе на новую систему оплаты труда ставится задача сформировать иное отношение к трудовым ресурсам, которые имеются в распоряжении федеральных бюджетных учреждений. Это отношение должно заключаться в том, что будет сформирован инструмент, позволяющий привлекать для работы наиболее квалифицированных специалистов, отличать эффективно работающего работника, то есть перейти от системы уравнительной к системе распределения по конкретному вкладу работника.

Руководитель бюджетного учреждения должен до 1 октября принять положение по оплате труда в конкретном бюджетном учреждении. Свое решение он обязательно согласовывает с трудовым коллективом. Положение об оплате труда федеральных бюджетных учреждений строится на основе тех нормативно-правовых актов, которые приняты Минздравсоцразвития РФ.

«Переход на новые системы оплаты труда был задуман так, чтобы работники не стали получать зарплату ниже, чем было ранее. В целях защиты трудовых прав работников федеральных бюджетных учреждений на выплату заработной платы в полном размере и в установленные сроки с 1 октября проводится мониторинг введения новых систем оплаты труда, который получено вести инспекциям труда. Кроме того, данные еженедельно подают все министерства и ведомства. Необходимо уделить пристальное внимание учреждениям, входящим в систему Минздравсоцразвития РФ. Руководителям Гострудинспекций поручено предусмотреть проведение проверок соблюдения законодательства и трудовых прав работников в 4 квартале 2008 года и 1 квартале 2009 года. Введение новых систем оплаты труда не должно привести к ухудшению оплаты труда, к росту задолженности», - подчеркнул он.

Особое внимание будет уделено соблюдению ст.135 ТК РФ при внесении изменений в положение об оплате и условий трудового договора: письменное ознакомление работников с соответствующими документами работодателя, заключение дополнительных соглашений, выполнению требований постановления Правительства РФ в части установления размера заработной платы, которая не может быть меньше выплачиваемой на основе ЕТС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2