news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Введение нового МРОТ в промышленности пройдет максимально легко, считают в Роструде

С 1 января 2009 года устанавливается минимальный размер оплаты труда в сумме 4330 рублей в месяц.

(Казань, 30 октября, «Татар-информ», Елена Чембаева). Бюджетная сфера готова к переходу на новый минимальный размер оплаты труда. В промышленности этот переход пройдет максимально легко. Об этом заявил журналистам в ходе проходящего в Казани совещания руководителей территориальных органов Роструда и государственных инспекций труда Приволжского, Уральского и Южного федеральных округов замруководителя Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) Андрей Селиванов.

«Введение с 1 января нового минимального размера оплаты труда, значительно превышающего ранее установленный размер, тяжелее всего будет реализовывать в бюджетной сфере, но бюджетная сфера к этому готова. Что касается промышленных предприятий, то им будет легче перейти, потому что средняя заработная плата в стране намного выше, и в промышленности этот переход будет практически незаметен», - отметил Андрей Селиванов.

С 1 января 2009 года вступает в силу Федеральный закон от 24 июня 2008 года №91-ФЗ «О внесении изменений в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда», которым устанавливается минимальный размер оплаты труда в сумме 4330 рублей в месяц.

Согласно части 3 ст.133 Трудового кодекса РФ минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом, обеспечивается организациями, финансируемыми из федерального бюджета, за счет средств федерального бюджета, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности; организациями, финансируемыми за счет бюджетов субъектов РФ, за счет средств бюджетов субъектов РФ, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности; организациями, финансируемыми из местных бюджетов, за счет средств местных бюджетов, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности; другими работодателями за счет собственных средств.

Размер минимальной заработной платы в субъекте РФ устанавливается с учетом социально-экономических условий и величины прожиточного минимума трудоспособного населения в соответствующем субъекте РФ, и не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом. Кроме того, ст.133.1 ТК РФ предусмотрена возможность установления в субъекте РФ региональным соглашением о минимальной заработной плате размера минимальной заработной платы в субъекте РФ, превышающего МРОТ, установленный на федеральном уровне.

«Во многих субъектах ранее были приняты региональные соглашения, утверждающие МРОТ выше федерального. С введением нового МРОТ соглашения либо должны быть пересмотрены, если есть возможность установить МРОТ выше федерального, либо надо выполнять именно эту норму», - сообщил А.Селиванов.

«В свою очередь инспекциям труда необходимо активизировать работу по информированию граждан об их трудовых правах», - отметил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2