news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Рязанской области ищут пути привлечения инвестиций в систему ЖКХ

В правительстве Рязанской области прошла презентация проекта привлечения инвестиций в сферу ЖКХ.

(Саранск, 29 октября, "Татар-информ", Анвар Бикинин). В правительстве Рязанской области прошла презентация проекта привлечения инвестиций в сферу ЖКХ. Консорциум компаний "Теплосистема – Энергия" представил проект "Механизм создания условий привлечения инвестиций в коммунальный комплекс Рязанской области", с которым ознакомились губернатор Рязанской области Олег Ковалев, руководители министерств и ведомств, сообщает пресс-центр регионального правительства.

Открывая презентацию, заместитель Председателя Кабинета Министров Рязанской области Александр Ревякин отметил, что в настоящее время бюджетных средств на реформирование ЖКХ региона недостаточно, а привлечение инвестиций затруднено в связи с разрозненностью предприятий комплекса и неподготовленностью нормативно-правовой базы в муниципальных образованиях. По поручению губернатора, добавил Александр Ревякин, было проанализировано несколько моделей привлечения инвестиционных и кредитных ресурсов в сферу ЖКХ. Один из них и был представлен представителям органов власти и управления отраслью.

Суть проекта состоит в развитии государственно-частного партнерства, помощи муниципальным образованиям в разработке инвестиционных программ, привлечении инвесторов и участии в финансировании части проектов за счет средств банков и Инвестиционного фонда РФ. Ожидаемый экономический эффект – ликвидация убыточности предприятий ЖКХ, внедрение ресурсосберегающих технологий, снижение издержек при сохранении имущества в собственности муниципальных образований.
Губернатор Рязанской области Олег Ковалев поручил профильным министерствам совместно с консорциумом компаний "Теплосистема – Энергия" детально проработать предлагаемый проект, определить конкретный комплекс необходимых мероприятий, объем работ, оценить его стоимость и срок окупаемости, просчитать тарифы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2