news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Арске прошло заседание Межведомственной комиссии по экологической безопасности

Предметом рассмотрения сегодняшнего заседания стали результаты работы по улучшению санитарно-экологического состояния на территории 6 районов РТ.

(Арск, 29 октября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Арске состоялось выездное заседание Межведомственной комиссии по экологической безопасности, природопользованию и санитарно-эпидемиологическому благополучию в РТ.

В работе заседания приняли участие члены межведомственной комиссии и рабочей группы комиссии; руководители и представители исполнительных комитетов муниципальных районов республики; представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, министерств и ведомств РТ, а также средства массовой информации.

Предметом рассмотрения сегодняшнего заседания стали результаты работы по улучшению санитарно-экологического состояния на территории 6 муниципальных районов РТ – Арского, Кукморского, Балтасинского, Атнинского, Сабинского, Тюлячинского, находящихся под контролем Северного и Центрального территориальных управлений Министерства экологии и природных ресурсов РТ.

О работе по обеспечению экологической безопасности, рационального недропользования и санитарно-эпидемиологического благополучия в вышеуказанных районах республики участникам заседания рассказал первый заместитель министра экологии и природных ресурсов РТ Марат Магдеев.

По его словам, состояние охраны окружающей среды по Северному региону остается удовлетворительным. За прошедший год и 9 месяцев текущего года экстремально-высоких загрязнений атмосферного воздуха, водоемов, почвы на территории Северного региона не наблюдалось.

Санитарно-техническое состояние подземных водозаборных сооружений, водопроводных сетей во всех районах неудовлетворительное. Значительное количество артезианских скважин не имеют ограждения зоны строгого режима, нет приборов учета расхода воды, из-за несвоевременного ремонта на водопроводных сетях допускаются большие потери воды и нерациональное использование водных ресурсов.

Техническое состояние биологических очистных сооружений (БОС) в Арском, Атнинском и Балтасинском районах крайне неудовлетворительное. В связи с этим Марат Магдеев посоветовал властям данных районов принять должные меры, для обеспечения надлежащей эксплуатации очистных сооружений.

Филиалу ОАО «Вамин-Татарстан» ОАО «Кукморский маслодельно-молочный комбинат» настоятельно рекомендовали обустроить собственные локальные очистные сооружения системой очистки. Эффективнее всего работают БОС ООО «Кукморские очистные сооружения».

В сфере обращения с отходами наиболее острыми проблемами являются отсутствие лицензий у ООО «Жилкомбытсервис», ОАО «Новокинерское МПП ЖКХ», МУП «Атнинское ЖКХ», эксплуатирующих полигоны в Арском и Атнинском районах. Препятствием для получения лицензии ООО «Жилкомбытсервис» является то, что не оформлен земельный участок под полигон ТБО.

Не менее серьезной проблемой, требующей более активного решения со стороны исполнительных комитетов муниципальных районов, остается вопрос незаконного недропользования. На территории районов Северного региона имеется 99 карьеров. Из них только 7 имеют лицензии.

В связи с этим Марат Магдеев считает, что необходимо ужесточить контроль по всем объектам незаконно разрабатываемых «диких» карьеров, а также обеспечить вовлечение их в геологическое изучение и лицензионный процесс, и последующую их рекультивацию.

Определенные положительные результаты имеются по ходу выполнения поручения Президента РТ по решению проблемы утилизации биологических отходов.

Что касается Сабинского и Тюлячинского районов РТ, то состояние окружающей среды в данных районах оценивается как умеренно-напряженное. По 63 (из 66) водозаборным скважинам в Сабинском районе оформлены лицензии. В Тюлячинском же районе вопросы лицензирования артезианских скважин практически не решаются. Из 55 водозаборных сооружений только по 4 оформлены лицензии. До сих пор ведутся работы по определению балансосодержателей.

На территории анализируемых районов имеется 6 очистных сооружений. Биологические очистные сооружения «Биотал-100» в Тюлячах не эксплуатируются по причине дефицита канализационных сетей.

Установлена низкая эффективность очистки сточных вод БОС филиала ОАО «Вамин-Татарстан» «Тюлячинский маслодельно-молочный комбинат», ОАО «Шеморданский промкомбинат», ОАО «Сабинское МПП ЖКХ». Предприятие ОАО «Вамин-Татарстан» «Тюлячинский маслодельно-молочный комбинат» сбрасывает практически без очистки промышленные сточные воды. У всех водопользователей вышеуказанных предприятий отсутствует договор на водопользование или решение о предоставлении водных объектов в пользование.

Причиной неэффективной очистки сточных вод в целом всех очистных сооружений является несоответствие спроектированных сооружений качеству и объему сточных вод, недогруженные или перегруженные по объему очищаемых сточных вод сооружения, разрушение технологического оборудования, значительные превышения объема сточных вод промышленного состава по отношению к объему сточных вод, неудовлетворительная эксплуатация очистных сооружений, отсутствие лабораторий.

По словам Марата Магдеева, эти вопросы могут быть решены при условии грамотной оценки результатов технологических расчетов по всем звеньям механической и биологической очистки, тщательно проведенного гидрологического и гидробиологического контроля, а также последующего анализа результатов с учетом технологических особенностей протекающего процесса очистки.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2