news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани откроется 18-й «Зиланткон»

1-4 ноября 2008 года в Казани будет проходить XVIII международный фестиваль фантастики и ролевых игр «Зиланткон-2008».

(Казань, 29 октября, «Татар-информ»). 1-4 ноября 2008 года в Казани будет проходить XVIII международный фестиваль фантастики и ролевых игр «Зиланткон-2008».

«Зиланткон» - крупнейший и старейший из фестивалей подобного формата в России. Это явление - живой пример того, как группа талантливых, активных, объединенных общими идеями людей может исключительно на своем энтузиазме организовать мероприятие международного масштаба. Начавшийся как локальный фестиваль, проводившийся Казанским клубом любителей фантастики, сегодня «Зиланткон» является уникальной общественной инициативой - некоммерческой, неполитической, нерелигиозной. В работе фестиваля принимают участие молодежные творческие группы со всей России и ближнего зарубежья (общее количество работников превышает 300 человек). А в качестве гостей на «Зиланткон» в этом году съедутся свыше 3 тысяч человек из более чем 200 городов Российской Федерации, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. Для них фестиваль готовит обширную программу из более чем 150 мероприятий самых различных направлений.

Работа «Зиланткона» проходит в рамках тематических площадок. В программу входят семинары, «круглые столы», мастер-классы и тренинги. Авторы и организаторы ролевых игр проведут презентации своих проектов на 2009 год. Также на конвенте состоятся показы спектаклей и фильмов, поставленных силами участников фестиваля. В рамках литературной части фестиваля писатели, издатели и профессиональные литературоведы будут делиться своим опытом с начинающими литераторами, читателями и просто любителями. Любители исторического фехтования примут участие в зрелищных турнирах, знатоков и фанатов «галантной эпохи» ждут красивейшие балы. Концерты как именитых, так и начинающих исполнителей, и конечно, театрализованное шоу-состязание «Турнир на песнях» ежегодно собирают огромное количество зрителей.

В рамках фестиваля присуждаются литературные премии «Малый Зилант» (премия для начинающих авторов) и «Большой Зилант» (премия для профессиональных писателей). Лауреатами «Зилантов» в разные годы становились К.Булычев, М. и С.Дьяченко, С.Лукьяненко, Г.Л.Олди, С.Валентинов, К.Еськов. Вот уже четвертый год вручается премия «Дюрандаль» за участие в развитии и поддержке ролевого движения, в том числе за освещение ролевых игр в СМИ.

Традицией фестиваля стало проведение открытой программы - мероприятий, вход на которые доступен не только участникам фестиваля, но и всем жителям города - достаточно просто купить билет. В этом году в открытой программе фестиваля – выступление казанской группы «Дом кукол». 2-4 ноября мероприятия "Зиланткона-2008" также будут открытыми для гостей из города, желающих посетить фестиваль. Разовые однодневные билеты будут продаваться в кассах ДК им.Ленина. Программа фестиваля включает в себя концерты, балы, турниры и другие зрелищные мероприятия, проходящие с 12.00. до 22.00. в помещении ДК им.Ленина.

Информационное агентство «Татар-информ» является генеральным интернет-партнером фестиваля «Зиланткон-2008»
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2