news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В мире резко выросла заболеваемость полиомиелитом

Для борьбы с распространением полиовируса ВОЗ проводит плановые вакцинации в очагах инфекции, а медики разрабатывают новые медикаменты.

(Казань, 29 октября, «Татар-информ»). Количество людей, заболевших полиомиелитом, резко увеличилось в последние годы. По данным Всемирной организации здравоохранения, в этом году в мире уже зарегистрировано 1406 случаев этой опаснейшей инфекции.

В 2007 году число жертв полиомиелита составило 1310, сообщает «Reuters» со ссылкой американских медиков. В этом году таковых уже 1406, по сравнению с 635 случаями за тот же период времени в прошлом году. По словам экспертов, на каждый зарегистрированный случай заболевания приходится примерно 200 мало- или бессимптомных случаев.

Растет и количество стран, где отмечены вспышки полиомиелита, отмечает газета «New York Times». К четырем государствам, где случаи инфекции проявляются регулярно (это Афганистан, Пакистан, Индия и Нигерия), с апреля добавились еще 10. В четырех же эндемичных странах заболеваемость возросла более чем вдвое по сравнению с предыдущим годом.

Активнее полиомиелит стал распространяться в Африке. Так, в Южном Судане с марта зафиксировано уже 6 случаев, передает «Reuters», ссылаясь на данные ООН. В связи с этим ВОЗ начала экстренную вакцинацию жителей страны. Такие же кампании проводятся в Уганде, Кении и других африканских странах, находящихся в группе риска.

Для борьбы с распространением полиовируса ВОЗ проводит плановые вакцинации в очагах инфекции, а медики разрабатывают новые медикаменты. Так, недавние исследования показали, что более эффективны в выработке иммунитета к полиомиелиту не поли-, а моновалентые вакцины, сообщает «ScienceNews». Это такие вакцины, поясняет портал, которые борются не со всеми тремя ныне известными типами вируса, а отдельно против каждого.
***Мб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2