news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Швеции выживают почти 90 процентов женщин, заболевших раком груди

Существуют 7 факторов, которые способствовали увеличению числа выживших.

(Рига, 29 октября, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). В Швеции выживают почти 90 процентов женщин, заболевших раком груди. Такие данные Общества по борьбе с раком и Национального совета здравоохранения и благополучия Швеции опубликованы на сайте Norse.ru.

20 лет назад выживали 87 процентов женщин, страдающих от рака груди. На сегодняшний день эта цифра составляет 87,4 процента. Тенденция позитивна, но шведское общество по борьбе с раком заявляет, что даже большее количество женщин сможет выжить, если советы графств выделят больше средств на маммографию.

По словам генерального секретаря Общества Урсулы Тенгелин, существуют 7 факторов, которые способствовали увеличению числа выживших.

Например, Швеция одна из первых ввела всеобщую обязательную процедуру маммографии, что позволяет обнаружить опухоли на самых ранних стадиях. Шведские больницы также имеют доступ к современным методам лечения болезни, а благодаря проведению ряда исследований, возросли знания населения о раке груди и его механизмах.

«Эти исследования очень важны для шведов, страдающих этим ужасным заболеванием. Доктора получают информацию из первых рук, и новые знания намного быстрее достигают системы здравоохранения, помогая совершенствовать её», - говорит Тенгелин.

Но возможность победить рак груди не одинакова в разных губерниях Швеции. Колебания отражены в различных коэффициентах выживаемости по регионам страны.В Стокгольме наибольшие шансы для больных – 89,2 процента, за ним следуют Даларна и Уппсала в центральной Швеции. Последней же в списке по уровню выживаемости за последние пять лет находится Блекинге в южной Швеции, где коэффициент выживаемости больных раком груди составляет 85 процентов.

«Мы не оставим борьбу, пока не добьемся положительных результатов. В настоящее время погибает более 10 процентов больных», - сказала Урсула Тенгелин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2