news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Татарстана провел в Джидде несколько встреч на высшем уровне

Минтимер Шаймиев оценил таланты губернатора провинции Мекка и заручился финансовой поддержкой председателя Исламского банка развития.

(Джидда, 28 октября, специально для "Татар-информ" Булат Сруров). В завершение своего рабочего визита в Саудовскую Аравию Президент Татарстана Минтимер Шаймиев посетил резиденцию губернатора провинции Мекка принца Халеда аль-Фейсала ибн Абдель-Азиза и провел переговоры с президентом группы Исламского банка развития Ахмадом Мухаммедом Али.

Перед началом беседы с представителем правящей династии Саудитов Минтимер Шаймиев вручил главе самого густонаселенного региона Саудовской Аравии уникальный подарок – оцифрованную копию съемок кинохроники, на которой запечатлен визит в СССР молодого короля Фейсала в качестве главы МИД этой страны в далеком 1932 году. «На этих кадрах будущего монарха сопровождал тогдашний консул Советского Союза в Джидде, наш земляк Карим Хакимов», - пояснил Президент РТ. Он рассказал губернатору о ходе работы 4-го заседания Группы стратегического видения «Россия - Исламский мир», а также выразил благодарность от имени мусульманского населения Татарстана за гостеприимство, оказываемое правоверным в ходе совершения ими священного хаджа и обряда Умры в Мекку.

«Для меня большая честь, что вы нашли время посетить меня, - обратился к достопочтенному гостю принц Халед Аль-Фейсал. – Если бы у вас было больше времени, мы бы с удовольствием проехали по городу и увидели, какие проекты развиваются в Джидде». Говоря о значении проходящего в эти дни российско-исламского форума, он выразил надежду, что с такими руководителями, как Президент Татарстана, мир придет к выстраиванию гармоничных отношений между народами. «Ислам в своем корне происходит от слова «салям», то есть «мир», - заметил принц.

Присутствовавший на встрече государственный министр иностранных дел Саудовской Аравии Низар Обеид Мадани счел важным рассказать гостю из Татарстана об увлечениях губернатора. Так, принц Халед занимается живописью, а также является одним из известнейших литераторов мусульманского Востока. Он учредил Организацию арабской мысли, которая является дискуссионной площадкой для писателей, ученых и общественных деятелей.

По возвращении в отель «Джидда Конференс Палас» делегация РТ во главе с Минтимером Шаймиевым встретилась с менеджерами Исламского банка развития (ИБР) и председателем этого финансового института Ахмадом Мухаммедом Али. В присутствии Президента Татарстана был подписан меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между ИБР и Российским фондом поддержки исламского образования, культуры и науки. (Татарстанский лидер является членом попечительского совета данного фонда).

В ходе беседы Ахмад Мухаммед Али с теплотой вспоминал конференцию финансистов мусульманских стран, прошедшую под эгидой ОИК летом 2008 года в Казани. «Этот форум уже дает ощутимые результаты, чему я искренне рад», - заявил банкир.

Татарстанский лидер, в свою очередь, отметил значительные подвижки в развитии отношений с финансовыми институтами исламского мира. «Сейчас готовятся все процедуры для того, чтобы мы могли инвестировать во взаимовыгодные проекты в Татарстане, - сообщил он главе ИБР. – Любая ваша рекомендация является для нас сигналом к действию. Мы должны воплощать в жизнь только те проекты, которые заранее обречены на успех».

Минтимер Шаймиев также выразил уверенность, что после финансового кризиса возможностей для сотрудничества российской экономики с исламскими банками станет намного больше. Власти страны вынуждены будут снять ограничения, которые накладываются на кредитные институты, основанные на принципах шариата, то есть ссужающие деньги без взимания процентов.

Сегодня же в Джидде состоялась телефонная беседа Президента РТ с генеральным секретарем Организации Исламская конференция Экмеледдином Ихсаноглу, а также краткая встреча с генеральным директором международной организации по совместному развитию культуры и искусства тюркоязычных народов ТЮРКСОЙ Дюсеном Касеиновым.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2