news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Силовое навязывание демократических принципов ведет к тупику, считает Минтимер Шаймиев

В Джидде продолжается 4-е заседание Группы стратегического видения «Россия - Исламский мир» с участием делегации РФ во главе с Президентом Татарстана.

(Джидда, 28 октября, Булат Сруров специально для "Татар-информ" ). Сегодня в Джидде начались тематические сессии и семинары в рамках 4-го заседания Группы стратегического видения «Россия - Исламский мир». В качестве основного докладчика на первой сессии, посвященной современному состоянию международных отношений, выступил руководитель делегации РФ, Президент Татарстана Минтимер Шаймиев.

«В современном мире мы наблюдаем, как меняются идеи, меняются доктрины, слышим о столкновении цивилизаций», - такими словами задал тон утреннему обсуждению модератор сессии, руководитель Департамента исламских отношений МИД Саудовской Аравии Джамиль Мердад.

В своем докладе Минтимер Шаймиев рассказал, в каких условиях возрождался ислам на территории современной России после 80-летнего официального запрета на свободу вероисповедания. «Мы убедились, что вера вечная, она лежит в душах людей, - отметил Президент РТ. – По сути, это был всемирный эксперимент, показавший насколько сильными являются религиозные чувства человека».

Глава республики привел в пример следующие цифры: если в «доперестроечные» годы на территории Татарстана действовали 23 мечети, то сейчас их число перевалило за 1200, причем в основном, мусульманские культовые сооружения строятся за счет спонсоров и самих прихожан, то есть без финансовой поддержки со стороны государства. По словам Минтимера Шаймиева, бурный рост количества мечетей выявил проблему нехватки имамов, подготовка которых была не под силу Татарстану. В этом деле на помощь пришли религиозные учебные заведения Турции, Саудовской Аравии и других мусульманских стран.
«По действующему российскому законодательству, существует возможность развивать всестороннее сотрудничество с отдельными регионами и странами не только на государственном уровне, но и на уровне непосредственно самих субъектов РФ, - продолжил Президент РТ. – Татарстан с его огромным промышленным и сельскохозяйственным потенциалом взаимодействует с сотней стран. Я посетил десятки исламских государств и увидел, что их руководители и население стремятся перенять достижения цивилизации. Но у каждого народа свой образ жизни, свои традиции. Поэтому при контактах с этими странами необходимо понимать, как живет их народ, а не пытаться повлиять на него, это безнравственно».

Как отметил Минтимер Шаймиев, человечество не раз убеждалось, к чему ведет навязывание демократических принципов отдельным государствам силовым путем. «Возникли острые противоречия, и связывать их только с исламским фактором – в корне неправильно, - подчеркнул татарстанский лидер. – На мой взгляд, страны, стремящиеся навязать свои устои другим, понимают тупиковый характер такого пути, и глобальное понимание этого должно прийти».

Руководитель российской делегации на форуме выразил также опасение, что в ближайшие месяцы разрастающийся мировой кризис перейдет из категории «финансового» в «экономический». «В этом случае потребуются все наши силы, и совместные усилия исламских государств могут оказаться решающими», - обратился к участникам заседания в завершение своей речи Минтимер Шаймиев.

Выступивший следом экс-глава МИД Египта Ахмед Махер ас-Сайед высказал мнение, что Россия возвращается к своей роли ключевой державы мира и эта страна может помочь донести до человечества истинную сущность мусульманской цивилизации. «Надеюсь, от такого диалога выиграет и сама Россия, и исламские страны, и остальной мир», - отметил он. Аналогичного мнения придерживается и другой член Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир», бывший премьер-министр Алжира Белаид Абдуссалем.

По окончании первой сессии Минтимер Шаймиев дал интервью телеканалам «Россия» и «Russia Today», а также ведущим российским, татарстанским и арабским средствам массовой информации, освещающим работу форума.

Сегодня же в рамках международного форума состоялись встречи Президента РТ Минтимера Шаймиева с губернатором провинции Мекка принцем Халедом аль-Фейсалом ибн Абдель-Азизом Аль Саудом и президентом группы Исламского банка развития Ахмадом Мухаммедом Али.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2