news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За махинации с бюджетными средствами татарстанского чиновника едва не упекли за решетку

Начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия Кукморского района РТ отделался условным сроком.

(Казань, 28 октября, «Татар-информ»). Сегодня был вынесен приговор бывшему начальнику Управления сельского хозяйства и продовольствия Кукморского района РТ 47-летнему Талгату Габдрахманову, который обвинялся в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ) и мошенничестве (ч.3 ст.159 УК РФ).

Суд признал чиновника виновным в совершении инкриминированных преступлений и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев условно с испытательным сроком на 2 года, также ему запрещено занимать руководящие должности в государственных учреждениях сроком на 2 года.

По мнению государственного обвинителя – прокурора Кукморского района Аниса Валиуллова, приговор справедлив и основан на материалах уголовного дела.

По версии следствия, Габдрахманов, являющийся также депутатом Караусского сельского поселения, используя служебные полномочия, включил себя в сводный список участников мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности.

Введя в заблуждение сотрудников исполкома, чиновник получил недостоверную выписку из домовой книги о том, что он вместе со своей семьей из пяти человек проживает в доме, общая площадь которого составляет 46,4 кв. м. Вместе с тем, установлено, что жена и двое детей депутата вообще проживают в Казани.

Подложную выписку из домовой книги Габдрахманов приложил к своему заявлению о включении его и членов семьи в состав участников реализации федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года». Сводный список участников в данной программе сам же и подписал.

На основании этих документов Габдрахманову было выдано свидетельство о предоставлении ему государственной поддержки на строительство или приобретение в сельской местности жилья на сумму 432 тыс. рублей. 30 октября 2007 года и 27 декабря 2007 года эти деньги были перечислены на лицевой счет обвиняемого.

В ходе следствия обвиняемый свою вину признал, причиненный ущерб возместил, сообщает пресс-служба Прокуратуры РТ.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2