news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прокуратура РТ требует наказать лиц, занимающихся поборами в школах Казани

Городской прокуратурой в адрес Управления образования Казани внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения.

(Казань, 28 октября, «Татар-информ»). Проверки, проведенные сотрудниками прокуратуры Казани в общеобразовательных учреждениях города, выявили очередные факты незаконного взимания денежных средств с родителей школьников. Деньги собирались на нужды общеобразовательных учреждений,
сообщает пресс-служба Прокуратуры РТ.

К примеру, в 10-й гимназии Авиастроительного района попечительским советом был установлен размер родительского взноса в зависимости от социального положения семьи учащегося. Примечательно, что деньги, поступившие от родителей, шли не на расчетный счет гимназии, а непосредственно директору, который присвоил себе полномочия попечительского совета, невзирая на то, что Попечительский совет является органом самоуправления образовательного учреждения.

Во многих школах города в последние годы созданы местные благотворительные общественные фонды развития общеобразовательных учреждений, в деятельности которых также выявлены нарушения принципа добровольности, а также фиксированные суммы взносов, обязательные для всех родителей.

По результатам проверок прокурорами внесены представления руководителям районных отделов образования, в которых поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности руководителей школ, в которых выявлены нарушения.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2