news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

При прокуратуре Псковской области появилась новая структура

Специализированная прокуратура будет осуществлять надзор за соблюдением законов в исправительных учреждениях региона.

( Псков, 28 октября, "Татар-информ", Алина Мирова). В составе прокуратуры Псковской области образована прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях региона. Как говорится в сообщении прокуратуры, в Псковской области осуществляют свою деятельность 8 учреждений УФСИН России по Псковской области, в том числе 2 следственных изолятора, 5 исправительных, 1 воспитательная колония, а также 26 уголовно-исполнительных инспекций.

Прокурорский надзор за соблюдением законов в исправительных учреждениях, а также в следственных изоляторах организуют 5 городских и районных прокуроров области и старший помощник прокурора области по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний. Они совмещают осуществление надзора за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний с другой работой по иным направлениям деятельности прокуратуры. Между тем, ежегодно во всех исправительных учреждениях региона содержится около 8 тысяч человек. На учете в уголовно-исполнительных инспекциях состоит 2134 осужденных.

В последнее время участились обращения содержавшихся под стражей лиц в Европейский суд по правам человека и возрос уровень выносимых решений в пользу заявителей. Факты вынесения такого рода решений наносят серьезный ущерб авторитету органов прокуратуры.
В целях усиления прокурорского надзора за соблюдением законов в исправительных учреждениях, повышения его эффективности, в составе прокуратуры Псковской области образована Псковская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Псковской области. Создание специализированной прокуратуры будет способствовать рациональному осуществлению надзорной деятельности, активному выявлению и устранению нарушений законов, проведению аналитической работы, совершенствованию координационной деятельности, повышению уровня профессионализма работников.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2