16+

Во Владикавказе завершилось первенство России по тяжелой атлетике

(Владикавказ, 28 октября, «Татар-информ», Яна Войтова). Победителем первенства России по тяжелой атлетике среди юношей до 18 лет, проходившем во Владикавказе, стала сборная Москвы.

Всего лишь 10 очков отделили москвичей от команды из Северной Осетии. По сообщению пресс-службы Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта, столичные штангисты в общекомандном зачете набрали 172 очка и обошли хозяев соревнований сборную Северной Осетии, которая с 162 очками заняла второе место. Команда Краснодарского края (151 очко) вышла на третье место.

Стоит отметить выступления спортсменов Осетии. Так, Марат Кайсынов в рывке стал новым рекордсменом России (163 кг), улучшив прежний результат на один килограмм. В толчке он набрал 182 кг, итоговый результат по сумме двоеборья - 345 кг.

Юрий Тегкаев - серебряный призер первенства мира-2008, победитель юношеского первенства Европы, в рывке набрал 170 кг. В толчке его выступление было еще более эмоциональным. После первого подхода он набрал 190 кг, и уже этот результат обеспечивал ему первое место. Со второго подхода он улучшил свой результат на 10 кг.

Победителями в своих весовых категориях также стали Николай Васильев из Москвы (в/к до 94 кг, 340 кг), Никита Слюсаренко из Приморского края (в/к до 50 кг, 183 кг), Раис Гайнутдинов из Санкт-Петербурга (в/к до 56 кг, 212 кг), Павел Исаков из Кемеровской области (в/к до 62 кг, 240 кг), Рустам Бийболатов из Ханты-Мансийского АО (в/к до 69 кг, 282 кг), Апти Аухадов из Чеченской Республики (в/к до 77 кг, 333 кг).

Федерация тяжелой атлетики России отметила почетными грамотами за отличную организацию соревнований: министра по делам молодежи, физкультуры и спорта Рустема Келехсаева, начальников отделов министерства Руслана Наниева, Владимира Езеева и Зелима Ахмадова, директора дворца спорта "Манеж" Бориса Кантемирова, главного судью соревнований Петра Дзбоева и президента Федерации тяжелой атлетики РСО-Алания Бориса Кайтова.