news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский хор «Преображение» отправляется во Францию

Этот визит будет проходить в рамках проекта «Альянс Франсез-Казань» по обмену творческими коллективами из Татарстана и Франции.

(Казань, 28 октября, «Татар-информ»). Сегодня казанский хор «Преображение» отправляется во Францию с визитом к своим коллегам музыкантам-любителям. Это проект общественной организации «Альянс Франсез-Казань» по обмену творческими коллективами из Татарстана и Франции.

Напомним, в апреле нынешнего года группа французов, состоящая из 25 человек, открывала для себя «российскую глубинку». В течение 5 дней участники любительского хора «Шантевер» из парижского пригорода встречались с музыкальными коллективами Казани, выступали на концертах и осматривали достопримечательности города и его окрестностей. Проживая в семьях казанцев, наши гости смогли познакомиться с их повседневной жизнью, попробовать традиционные русские и татарские блюда и даже обсудить с хозяевами, хоть и на ломаном французском, самые разные вопросы. Уезжали гости из Франции очарованные городом и тронутые радушным приемом казанцев.

И вот теперь хор «Преображение» и слушатели курсов французского языка при «Альянс Франсез–Казань» откроют для себя Париж. В туристическую часть программы их пребывания во Франции входят также посещение Лувра и Музея д’Орсэ, Сакре Кер и Латинского квартала.

Путешественники познакомятся и с парижскими пригородами - ведь всего в часе езды от столицы есть настоящие леса и чудесные замки, потрясающие музеи и королевские парки.

Но самое главное для наших соотечественников – продемонстрировать свой талант. Наш хор даст концерты в соборах Мелена, Фонтенбло и других городков пригорода Парижа. Ждут их и в мэрии города Сессон (в этом городе живет большинство участников хора «Шантевер»).

А 4 ноября – накануне отъезда – вся группа приглашена на джазовый концерт Маржолен Реймон в кафе «Дюк де Ломбар», что находится в центре Парижа. Этот вечер будет посвящен выходу нового диска певицы, руководящей в свободное от творчества время хором «Шантевер».
***Н

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2