news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«GM» и «Chrysler» пытаются выжить: они просят у властей США 10 млрд. долларов

Возможно, решение о правительственной помощи будет принято уже в ближайшее время.

(Казань, 28 октября, «Татар-информ»). Тяжелая финансовая ситуация вынуждает автоконцерны «General Motors» и «Chrysler LLC» не только проводить массовые сокращения сотрудников, но и просить у правительства США 10 млрд. долларов на слияние.

В конце прошлой недели стало известно, что в течение этого года «Chrysler» уволит до 25 процентов сотрудников – около 5 тысяч человек. Связано это с продолжающимся мировым финансовым кризисом и ужесточением в Америке условий кредитования, что серьезно ударило по всей автомобильной промышленности.

Сегодня же информационные агентства сообщили, что «General Motors Corp.» и компания «Cerberus Capital Management», владеющая контрольным пакетом в «Chrysler LLC», обратились к властям США с просьбой финансово поддержать сделку по слиянию двух этих автогигантов.

Как пишет «Reuters», на обеспечение сделки им необходимо 10 млрд. долларов. Министерство финансов США сейчас рассматривает возможность подобной помощи. Предполагается, что на 3 млрд. долларов будут куплены привилегированные акции нового концерна. Также обсуждается вопрос передачи властям пенсионных обязательств автоконцернов на сумму 3 млрд. долларов и покупка государством векселей компании.

Возможно, решение о правительственной помощи будет принято уже в ближайшее время, говорят источники агентства. Если «GM» и «Chrysler» объединятся, эта корпорация сможет контролировать около трети автомобильного рынка США и предоставить 97 тыс. рабочих мест.
***Мб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2