news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани презентовали 1-й том «Татарской энциклопедии» на татарском языке

Первый том «Татарской энциклопедии» на русском языке появился в 1999 году, сейчас почти готов четвертый том.

(Казань, 28 октября, «Татар-информ»). В Академии наук РТ состоялась презентация первого тома «Татарской энциклопедии» на татарском языке.

В торжестве приняли участие президент АН РТ Ахмет Мазгаров, заместитель министра культуры РТ Гульшат Нигматуллина, руководство и сотрудники института «Татарская энциклопедия», представители научной и вузовской общественности Казани.

В первый том энциклопедии на татарском языке вошло 3860 статей, из которых 1620 содержит информацию о биографиях известных личностей, сообщает пресс-центр АН РТ. Остальные посвящены истории Татарстана и татарского народа, городам, районам, деревням республики. Также дается подробная информация о природе, флоре и фауне РТ, широко освещается история и современное состояние науки, техники, литературы, искусства, просвещения. Издание содержит 1200 иллюстраций, из них 655 - цветные.

Первый том энциклопедии на татарском языке был пополнен совершенно новыми статьями (их более 300). Так, некоторые статьи, которые войдут лишь в следующие тома русского варианта, в первом томе татарского издания уже нашли свое отражение. Например, статья под названием «Сельское хозяйство» будет размещена лишь в пятом томе русской «Татарской энциклопедии», а на татарском под названием «Авыл хужалыгы» ее можно увидеть уже в первом томе. Энциклопедия способна стать настольной книгой для историков, литературоведов, специалистов в области точных наук, а также для учителей, школьников и студентов. Разносторонняя и интересная информация, размещенная в этом фундаментальном издании, может стать подспорьем для каждого.

В списке авторов первого тома - 430 фамилий. Татарская энциклопедия будет состоять из 6 томов, в них будет содержаться 20 тысяч статей. Уникальность этого издания в том, что она с научной точки зрения дает представление о длинной и сложной судьбе татарского народа с древних времен до сегодняшнего дня. Данный труд является первым регионально-универсальным энциклопедическим изданием на татарском языке.

Напомним, первый том «Татарской энциклопедии» на русском языке появился в 1999 году, сейчас почти готов четвертый том.
***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2