news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Пензенской области обсудили роль библиотек в адаптации мигрантов

Участники заседания коснулись проблем в области миграционной политики, которые имеются в регионе.

(Саранск, 28 октября, "Татар-информ", Анвар Бикинин). В Пензенской области на базе межпоселенческой центральной районной библиотеки Сердобского района состоялось заседание "круглого стола" по теме "Роль библиотеки в социально-культурной адаптации мигрантов". Мероприятие проводилось по инициативе областной библиотеки имени Лермонтова и при поддержке правительства Пензенской области, сообщает пресс-центр регионального кабинета министров.

В обсуждении проблем мигрантов и той роли, которую могут и должны играть учреждения культуры в целом и библиотеки – в частности, приняли участие сотрудники отдела по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями Управления внутренней политики правительства Пензенской области, теруправления федеральной миграционной службы, представители администрации Сердобского района.

Участники заседания коснулись проблем в области миграционной политики, которые имеются в регионе. Особое внимание уделялось информационной функции библиотек – оказания мигрантам консультационных услуг информационно-правового, психологического, социально-культурного характера. Также присутствующие на мероприятии мигранты непосредственно в ходе "круглого стола" смогли получить ответы на волнующие их вопросы.

В России число мигрантов будет возрастать в силу развития рынка труда, а библиотека, по мнению участников встречи, должна стать для них "теплым домом" и быть центром не только межкультурной коммуникации, но и правовой защищенности.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2