news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Благовещенские депутаты поддерживают добросовестных арендаторов муниципального имущества

Благовещенские депутаты заинтересованы в принятии закона Амурской области, дающего бизнесменам право на льготный выкуп арендуемого имущества.

(Биробиджан, 28 октября, «Татар-информ», Виктор Черненко). Благовещенские депутаты заинтересованы в скорейшем принятии закона Амурской области, дающего бизнесменам право на льготный выкуп арендуемого имущества. Об этом сообщили сегодня в Благовещенской городской думе.

По словам городских депутатов, федеральный закон «Об особенностях участия субъектов малого предпринимательства в приватизации арендованного государственного и муниципального имущества» гарантирует предпринимателям преимущественное право на выкуп арендуемой ими государственной или муниципальной недвижимости. «Причем в соответствии с новым законом представители малого и среднего бизнеса вправе выкупить помещение, занимаемое ими на правах аренды в течение 3 и более лет при условии, что в течение указанного срока они являются добросовестными арендаторами», - пояснили депутаты.

По их словам, этот закон не является документом прямого действия - региональные власти должны сами устанавливать предельную величину площади, которую можно выкупить, а также определиться со сроком рассрочки оплаты.

По данным на 15 октября 2008 года в Благовещенске передано в аренду 70,2 тысяч квадратных метров муниципального имущества. 199 договоров заключено на аренду площадью до 300 кв. м, 28 договоров — на аренду от 300 до 500 кв. м, 16 договоров — от 500 до 1000 кв. м и 16 договоров, площадь которых составляет более 1000 квадратных метров.

Городские депутаты считают, что всем предпринимателям необходимо предоставить равные возможности и сделать так, чтобы все добросовестные арендаторы смогли бы воспользоваться своим правом выкупа арендуемого помещения, которое им предоставляет государство. «Для этого необходимо в областном законе прописать, что максимальная площадь, которую можно выкупить арендатору не должна иметь ограничений, а срок рассрочки установить — 5 лет», - сообщил председатель думской комиссии по социальной политике и защите прав жителей Сергей Абрамов.

По его мнению, данные предложения необходимо как можно скорее передать в Законодательное собрание Амурской области, где уже создана рабочая группа по разработке данного законопроекта. Коллегу поддержал председатель комиссии по экономике и собственности Александр Сакания, подчеркнув, что деньги, полученные в результате действия этого закона станут значительным вливанием в городской бюджет.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2