news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лесхозами Татарстана собрано 247 центнеров меда

Сегодня в Татарстане более 43 пасек с 3 тысячами пчелосемей находятся на территории лесного фонда.

(Казань, 27 октября, «Татар-информ»). Сегодня в Татарстане более 43 пасек с 3 тысячами пчелосемей находятся на территории лесного фонда. Государственными бюджетными учреждениями «Лес» в этом году собрано 247 центнеров меда, сообщает пресс-служба Министерства лесного хозяйства РТ.

Для сбора нектара и пыльцы пчелы посещают более тысячи видов цветковых растений. Одна пчела за всю свою жизнь производит всего полчайной ложки меда. В качестве кормовой базы для медоносных пчел используются лесные участки, на которых в составе древесного, кустарникового и травяно-кустарникового яруса имеются медоносные растения. Одними из самых медопродуктивных растений считаются мать-мачеха, лещина, медуница, черемуха, липа. Лесные участки для размещения ульев и пасек предоставляются в первую очередь на опушках леса, прогалинах и других, не покрытых лесной растительностью землях.

Кроме того, в лесу республики произрастает 190 видов лекарственных растений, которые используются в нашей стране научной и народной медициной. Подведомственными учреждениями собрано 2787 кг ценного сырья.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2