news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые вывели фиолетовые помидоры, защищающие от рака

В них вводились 2 гена из цветка «львиный зев» - растения, где антиракового пигмента содержится максимально много.

(Казань, 27 октября, «Татар-информ»). Английские ученые-генетики вывели особые помидоры, содержащие сильные антиоксиданты – антоцианины. Эти пигменты придают томатам фиолетовую окраску и способность предупреждать рак.

Результаты исследования специалистов британского Центра имени Джона Иннеса опубликованы в журнале «Nature Biotechnology». Они испытали генетически модифицированные помидоры на мышах и обнаружили, что фиолетовые томаты увеличивают продолжительность жизни грызунов и предотвращают развитие злокачественных опухолей, сообщает «Reuters».

Антиоксидант антоцианин содержится в таких ягодах, как черника и голубика, придавая им темный цвет. Этим объясняется и необычный оттенок полученных томатов. В них вводились 2 гена из цветка «львиный зев» - растения, где антиракового пигмента содержится максимально много.

Профессор Кэти Мартин, руководившая исследованиями, заявила, что «эффект превзошел все ожидания». По ее словам, нынешняя разработка – это «первый пример метаболической инженерии, позволяющий лечить хронические заболевания».

В скором времени ученые собираются приступить к испытаниям необычных томатов на пациентах-добровольцах. По прогнозам исследователей, новые томаты не только помогают предотвратить раковые заболевания, но и понижают риск сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и ожирения.
***Мб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2