news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сенаторы предложили увеличить финансирование сельского хозяйства

Необходимо стимулировать производство отечественной продукции, особенно животноводства, считают сенаторы.

(Казань, 27 октября, «Татар-информ»). Совет Федерации предлагает увеличить финансирование госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия до 2012 года.

К такому мнению члены палаты пришли после обсуждения сегодня с министром сельского хозяйства РФ, членом Высшего Совета партии "Единая Россия" Алексеем Гордеевым в рамках "Правительственного часа" состояния продовольственной безопасности в стране, передает ИТАР-ТАСС.

В постановлении СФ Правительству рекомендуется предусмотреть при уточнении параметров бюджета ассигнования на компенсацию части затрат товаропроизводителей на горюче-смазочные материалы, использованные на сезонных работах, субсидии на комбикорма, а также средства для возмещения части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным сельхозпроизводителями.

Обратив внимание на то, что продовольственная безопасность является важнейшей частью общей национальной безопасности и обеспечивает социально-экономическую стабильность в обществе, представители регионов подчеркнули необходимость развития конкурентоспособных предприятий аграрного и рыбохозяйственного комплексов.

Подчеркивается важность государственной поддержки отечественных производителей и регулирования внутреннего продовольственного рынка и внешней торговли, а также формирования госрезервов. В связи с этим, по мнению сенаторов, необходимо стимулировать производство отечественной продукции, особенно животноводства.

В разрабатываемом Правительством проекте Доктрины продовольственной безопасности предлагается определить основные направления госполитики в сфере продовольственной безопасности, а также полномочия в этом плане органов власти.

Следует ускорить внесение в Госдуму законопроекта об основах госрегулирования торговой деятельности, где обязательно предусмотреть меры по стабилизации цен на социально значимые продукты, считают сенаторы.
***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2