news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Расширен перечень операций, которые ЦБ может осуществлять на открытом рынке

Предлагается расширение спектра активов, используемых Банком России при проведении операций на открытом рынке.

(Казань, 27 октября, «Татар-информ»). Госдума приняла во 2-м и 3-м чтениях Закон «О внесении изменений в ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и статью 12 ФЗ «О рынке ценных бумаг», сообщает пресс-служба Госдумы.

Представлявший законопроект от Комитета по финансовому рынку Владислав Резник напомнил депутатам, что суть рассматриваемого проекта сводится к расширению функций Центрального банка России, а именно – к расширению перечня операций, которые ЦБ может осуществлять на открытом рынке. «Если сейчас Банк России может оперировать только государственными ценными бумагами, то после принятия законопроекта ЦБ получит возможность осуществлять куплю-продажу корпоративных ценных бумаг, а также осуществлять краткосрочные операции с совершением позднее обратной сделки с ценными бумагами, так называемой сделки РЕПО», - заявил В.Резник.

По его словам, предлагаемые изменения значительно расширят спектр инструментов денежно-кредитной политики, повысят эффективность системы рефинансирования банковского сектора, а также будут способствовать объединению ликвидности российского рынка долговых обязательств и снижению издержек кредитных организаций.

Председатель Комитета пояснил, что суть предложенных ко 2-му чтению поправок в рассматриваемый законопроект, сводится к тому, что перечень операций Банка России на открытом рынке предлагается ограничить куплей-продажей государственных ценных бумаг, куплей продажей корпоративных ценных бумаг за исключением акций, и куплей-продажей акций при условии совершения обратной сделки (то есть совершения позднее обратной сделки РЕПО) и реализацией акций при отказе контрагента от исполнения обязательств по сделке РЕПО.

На пленарном заседании депутаты также поддержали поправки Владислава Резника, по которым Комитетом по финансовому рынку не было принято решения. Поправками предлагается расширение спектра активов, используемых Банком России при проведении операций на открытом рынке, а именно:
1) купля-продажа казначейских векселей, государственных облигаций, прочих государственных ценных бумаг, облигаций Банка России;

2) купля-продажа иных ценных бумаг, которые определяются решением Совета директоров ЦБ, при условии их допуска к обращению на торгах фондовых бирж и (или) иных организаторов торговли на рынке ценных бумаг.

При осуществлении Банком России операций на открытом рынке допускается купля-продажа акций только при условии совершения позднее обратной сделки, а также их реализация при отказе контрагента от исполнения обязательств по такой обратной сделке.

Согласно поправкам Банку России разрешается покупать и продавать ценные бумаги на открытом рынке и также продавать ценные бумаги, которые являются обеспечением кредитов Банка России.

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2