news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ДК Ленина Казани в рамках «Зиланткона» состоялся детский праздник

В ДК Ленина Казани в рамках XVIII Международного фестиваля фантастики и ролевых игр «Зиланткон» состоялся игровой праздник для воспитанников приютов.

(Казань, 27 октября, «Татар-информ», Елена Чембаева). Вчера в ДК Ленина Казани в рамках XVIII Международного фестиваля фантастики и ролевых игр «Зиланткон» состоялся игровой праздник для воспитанников социальных приютов.

Как сообщил корреспонденту ИА «Татар-информ» организатор мероприятия, сотрудник Правозащитного центра Казани Сергей Заднепровский, в этом году праздник для детей был утроен в более ранние сроки, до начала мероприятий конвента, что дало возможность задействовать целый ДК.

На праздник были приглашены около 60 детей от 10 до 16 лет из 4 детских учреждений: Нурлатского детского дома, детского дома Приволжского района Казани, реабилитационного центра для детей с девиантным поведением Московского района Казани и республиканской спецшколы. Под руководством педагогов им предстояло погрузиться в атмосферу кельтских и британских мифов и легенд. Мотивом для сюжета игры послужил кельтский праздник "Самэйн", знаменовавший приход зимы и посвященный окончанию сбора урожая. В этот день, согласно кельтской мифологии, стирается грань между мирами, и различные сказочные существа могут переходить эту границу и общаться с людьми. Кельтский праздник стал фоном для сказочного действия, непосредственными участниками которого стали дети. Им предстояло найти похитителя урожая, сразиться с мифическими персонажами, отгадывать загадки, проявляя ум, смекалку, творческие способности в различных конкурсах. Праздник завершился чаепитием и огненным шоу на площади перед ДК Ленина.

«Основная цель детского проекта – разработка и применение игровых методов в обучении и воспитании», - поясняет Сергей Заднепровский. Подобного рода игры позволяют детям раскрепоститься, выйти на новый уровень общения со сверстниками, укрепляют товарищеский дух в учебных коллективах, считают организаторы. А главное, зачастую помогают ребятам укрепить веру в себя, в свои силы, поднять самооценку.

Элементы ролевых игр давно и прочно вошли в современные образовательные методики и технологии, отлично зарекомендовавшие себя в школах, на различных психологических тренингах, в системе профессионального обучения. Однако наиболее ярко влияние игровой методики обучения проявляется в социальной педагогике. В рамках фестиваля «Зиланткон» уже много лет проводится семинары, посвященные различным педагогическим и образовательным аспектам ролевой игры. Детский проект «Зиланткона» реализуется с 2006 года, он не заканчивается вместе с фестивалем, это отделение фестиваля действует круглогодично, взаимодействуя с наиболее нуждающейся во внимании и понимании частью общества – воспитанниками социальных приютов Казани. Для детей в игровой форме организуются уроки, различные внеклассные мероприятия, а иногда и праздники. «Начиная с весны мы уже 2 раза выезжали в спецшколы, проводили для ребят игры, показательные турниры», - рассказал С.Заднепровский.

1 ноября на открытии «Зиланткона» состоится еще одно мероприятие детского проекта –эльфийский праздник по миру Дж.Р.Р.Толкиена, где для детей будет организован показ мультфильмов, арбалетный турнир, чаепитие.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2