news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минобрнауки РТ прокомментировало трагедию на пороховом заводе

Минобрнауки РТ проведет предупредительные мероприятия в части информирования ректоров вузов в связи с взрывом на Казанском пороховом заводе.

(Казань, 27 октября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Министерство образования и науки РТ проведет предупредительные мероприятия в части информирования ректоров вузов республики в связи с взрывом на Казанском пороховом заводе. Об этом сообщил сегодня корреспонденту ИА «Татар-информ» замглавы Минобрнауки РТ Андрей Поминов.

Напомним, в результате взрыва сушилки №17 на Казанском пороховом заводе погибли 4 человека, в том числе 2 студента КГУ и студент КХТИ, еще 5 человек пострадали. Пострадавшие доставлены в Республиканский ожоговый центр РКБ. По факту взрыва возбуждено уголовное дело, ущерб и причина ЧП устанавливаются. Сейчас государственной комиссией ведется расследование причин трагедии.

По словам Андрея Поминова, Минобрнауки Татарстана планирует провести предупредительные меры в части информирования ректоров вузов республики во избежание в дальнейшем подобных трагедий. В ближайшее время в адрес ректоров вузов РТ министерство разошлет соответствующие письма.

Как отметил замминистра, руководство КГУ и КХТИ, студенты которых погибли при взрыве сушилки, не обладали информацией о месте работы учащихся. Студенты по собственной инициативе устроились на завод в целях получения дополнительного заработка, и не были направлены туда на практику. По мнению Андрея Поминова, руководству вузов сложно уследить, где подрабатывает каждый студент дневного отделения, однако Минобрнауки РТ попробует предпринять меры реагирования для разрешения и этого вопроса.

Андрей Поминов сообщил, что работа студентов на опасном производстве никак отдельно не регламентирована. Единственная льгота для студентов дневных вузов – наличие большего времени для учебы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2