news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Латвии торговля мехом кошек и собак объявлена вне закона

Главная причина запрета — этическая.

(Рига, 25 октября, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). В Латвии запрещена торговля изделиями из меха кошек и собак. Это требование содержится в регуле Европейского совета, сообщили в Министерстве земледелия латвийскому порталу Delfi.

Регула предписывает тотальный запрет на продажу изделий из меха кошек и собак, поэтому государство должно применить все необходимые меры, чтобы не допустить поступления продукции из меха домашних животных на внутренний рынок, а также контролировать их импорт и экспорт.

Главная причина запрета — этическая. Европейский комиссар по защите прав потребителей Маркоc Киприану, представляя в прошлом году законопроект, заметил, что европейцы в массе своей привыкли видеть в кошках и собаках четвероногих друзей, спутников жизни и даже членов семьи.

Чудовищная торговля мехом котов и собак оказалась вне закона в Европе после 7-летней кампании за ее запрет. Активные участники кампании — включая знаменитостей вроде Хизер Миллз Маккaртни — утверждают, что шкурки оказываются на потребительском рынке после того, как продавцы намеренно маркируют их неправильно.

Импорт и экспорт меха, главным образом из Китая, по их оценкам, стоит жизни двум миллионам котов и собак год. Мех этот используется широко и разнообразно — шубы, капюшоны, шляпы, перчатки, детали одежды, аксессуары для волос.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2