news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Павел Сигал: «Финансовый кризис перерастает в экономический»

В Татарстане разработан комплекс первоочередных мер по поддержке малого и среднего бизнеса в условиях финансового кризиса.

(Казань, 24 октября, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Первое заседание координационного совета по вопросам поддержки и развития малого и среднего предпринимательства в РТ состоялось сегодня в Казани в здании Кабинета Министров РТ под председательством президента «Центра микрофинансирования», вице-президента общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Павла Сигала.

Координационный совет по вопросам поддержки и развития малого и среднего предпринимательства РТ был утвержден постановлением Кабинета Министров РТ 12 августа текущего года. Организация является координирующим органом при Кабинете Министров РТ, созданным в целях проведения работы по координации деятельности в сфере поддержки и развития малого и среднего предпринимательства в республике.

На первом заседании участники координационного совета обсудили комплекс первоочередных мер по поддержке малого и среднего бизнеса в условиях финансового кризиса. Павел Сигал рассказал участникам заседания о вчерашнем съезде «Опоры России» в Москве, на котором был рассмотрен аналогичный вопрос. После этого члены координационного совета разработали собственные предложения, которые в качестве рекомендаций будут представлены на заседании комиссии под председательством первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова.

Как сообщил Павел Сигал, участники съезда «Опоры России» признали, что конца финансового кризиса пока не видно. «Представители Аппарата Правительства и Центробанка признали, что деньги, выделенные на подъем межбанковского рынка, реально до банков не дошли. В настоящее время рабочие вопросы решены и деньги получили 28 банков. Однако предпринимаемые меры оказались запоздалыми. Фактически, эти меры могут помочь лишь нескольким десяткам банков, а доверие на межбанковском рынке подорвано и когда будет восстановлена ликвидность - сказать сложно», - сообщил он.

«К сожалению, финансовый кризис перерастает в экономический. В ряде регионов задержки платежей по межбанковской системе достигают от 7 до 10 дней, в Татарстане они пока составляют не больше 3-4 дней. Задержки неплатежей от контрагентов в ряде регионов достигают уже порядка 20-25 процентов от обязательств. Существуют опасения, что в ближайшие месяцы будет сокращено около миллиона «белых воротничков». Представители крупных торговых сетей предполагают, что в феврале-марте следующего года произойдет масштабное снижение потребительского спроса», - отметил П.Сигал.

Он также проинформировал, что часть совещания «Опоры России» была посвящена комплексу первоочередных антикризисных мер, которые должно принять Федеральное Правительство. «Предложения на совещании звучали самые разнообразные и порой достаточно необычные: от освобождения малого бизнеса от налогообложения на ближайшие три года до введения моратория на налоговые платежи на ближайшие три месяца. Большая часть вопросов касалась финансовой сферы, помощи региональным банкам. К сожалению, было признано, что сейчас ряд Министерств и ведомств готовит в качестве антикризисных мер ужесточение регулирования предпринимательской деятельности», - заявил вице-президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России».

В своем выступлении Павел Сигал обозначил ряд существующих проблем. «Мы должны требовать, чтобы программа комплексных мер по развитию малого бизнеса была принята в полном объеме. Вторая проблема - это нехватка оборотных средств у банков. Меры, которые предпринимает Центробанк, касаются повышения ликвидности банков для проведения платежей. Подавляющее большинство банков прекратило кредитование не только потребительского сектора, но и малого и среднего бизнеса. 99 процентов банков сейчас не кредитуют малый бизнес. Между тем в том комплексе мер, который предусмотрен (речь идет о выделении банкам 50 млрд. долларов), специальной строкой было прописано, что часть ресурсов должна быть направлена на целевое кредитование малого бизнеса. Проблема заключается в нежелании банков брать деньги для кредитования малого бизнеса», - рассказал он.

В качестве первоочередных мер по данному вопросу предполагается выделение дополнительных средств и увеличение размеров гарантийных региональных фондов. В подавляющем числе регионов гарантийные и инновационные фонды пока заморожены. Также нельзя допустить ужесточения и без этого «драконовские» нормативные акты и положения по кредитованию малого бизнеса.

В связи с падением объемов выпуска продукции крупных предприятий на заседании «Опоры России» рассматривался вопрос увеличения Госзаказа на закупку продукции субъектов малого и среднего бизнеса с нынешних 25 до 40 процентов. Были обозначены проблемы роста арендных ставок и расторжения договоров аренды. Также обсуждался вопрос, что делать с той массой людей, которая будет увольняться. Было предложено создать по всей стране бизнес-школы. Данный вопрос пока находится на стадии рассмотрения.

Участники сегодняшнего заседания разработали свой комплекс предложений. Генеральный директор ООО «Центр бизнес-услуг» Владимир Жуйков отметил, что банки стали увеличивать требования к залоговому обеспечению и необоснованно завышать процентные ставки, требовать возврат кредитов. Он предложил ввести мораторий на увеличение налоговой нагрузки для предпринимателей на 2-3 года.

Генеральный директор ООО «Александр ЛТД» Александр Сергеев, считает, что в результате кризиса из 15 тысяч банков в России выживут лишь 300-350 кредитных учреждений. На заседании также прозвучали предложения развивать программы по развитию малого бизнеса и фонды по поддержке малого бизнеса, использовать эти фонды не как копилку, а для поддержания лучших проектов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2