news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Работы латвийского фотографа выставлены в Музее современного искусства Стокгольма

С 24 октября по 14 декабря в стокгольмском Музее современного искусства открыта выставка латвийского фотографа Инты Руки «Улица Амалии, 5».

(Рига, 24 октября, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). С 24 октября по 14 декабря в стокгольмском Музее современного искусства открыта выставка латвийского фотографа Инты Руки «Улица Амалии, 5».

С 2004 года Инта Рука ведет своеобразную фотохронику одного из деревянных домов в Задвинье - на самой окраине Риги. Каждая фотография сопровождается кратким рассказом о повседневной жизни ее героев, о том, как они зарабатывают, об их семьях, о том, чего они хотят в жизни. Фактически это рассказ о счастье и горе, любви и ненависти – о жизни.

Инта Рука родилась в 1958 году в Риге, фотографией занимается с конца 1970-х гг. Цикл ее работ «Мои сельчане», посвященный родине фотохудожника – Балви. Инта Рука фотографирует без искусственного света, используя камеру «Rolleiflex» на треноге. Беседуя с людьми в спокойной и привычной для них обстановке, она заставляет людей раскрепоститься, быть естественными. Цикл «Мои сельчане» представлял Латвию на 48-ой Венецианской биеннале в 1999 году и выставлялся в одной из самых престижных лондонских галерей «Barbican Gallery».

Инта Рука рассказывает, что работает в жанре фотопортрета, потому что ей интересны люди, в каждом она старается подчеркнуть индивидуальность, то особенное, что составляет человеческую личность. Камера - ее способ вступить в контакт с другими. Ключ к образам Инты - она сама. У нее есть уникальная способность к общению и умение заставить людей раскрыться. Это редкое качество и делает работы фотохудожника интересными для всех.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2