news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ДРКБ состоялся благотворительный праздник для больных детей

В ДРКБ открылась детская игровая площадка, возведенная компанией «Солнечный город».

(Казань, 24 октября, «Татар-информ», Елена Чембаева). Сегодня в ДРКБ состоялся благотворительный праздник для тяжелобольных детей, в рамках которого открылась детская игровая площадка, возведенная компанией «Солнечный город». В мероприятии приняла участие государственный советник при Президенте РТ по социальным вопросам Татьяна Ларионова.

«ДРКБ – это особое место, здесь находится большое количество детей из разных уголков нашей республики, которые нуждаются в особом внимании и заботе. Детская площадка, которая сегодня открывается, я думаю – это только начало, первый шаг серьезной, основательной, мощной созидательной работы «Солнечного города» во имя детей. Я совершенно не сомневаюсь, что у нашего сегодняшнего праздника есть начало, но закончится он еще не скоро. В добрый путь! Хорошо, что добрые дела не переводятся, что добрые люди в нашей республике живут, работают и хотят творить добро», - сказала Татьяна Ларионова.

«В больнице находиться не так уж и приятно, но сегодняшнее мероприятие немножко разукрасило пребывание наших детей здесь. Мы всегда очень благодарны, когда нам кто-то помогает. Благотворительность всегда приветствуется, особенно когда это касается детей, детей больных. Сейчас в больнице лежат 798 тяжелобольных детей с рождения до 15 лет. Спасибо вам огромное за то, что вы сделали нам такую детскую площадку», - отметил главврач ДРКБ Евгений Карпухин.

Генеральный директор ООО «Солнечный город» Павел Кострикин сообщил, что по итогам сегодняшнего разговора с главврачом было принято решение помочь больнице заасфальтировать разбитую дорогу, по которой ездят машины "скорой помощи". Павел Кострикин также вручил подарки – настольные игры для 16 игровых комнат ДРКБ.

В ДРКБ по 7-8 месяцев лежат дети с тяжелыми заболеваниями со всех районов Татарстана. Однако бюджетных средств на достойное пребывание здесь детей не всегда хватает. Национальный проект «Здоровье», отмечает руководство ДРКБ, на деятельности больницы не отражается, потому что никакого отношения к стационарам не имеет. К счастью, в отношении медицинского оборудования и медикаментов многие вопросы решаются в соответствии с программами Правительства РТ.

Но оборудование – это лишь часть проблемы. Трехразовое питание в сутки оценивается в мизерную сумму 52 рубля на ребенка, игровые комнаты оснащаются в последнюю очередь. Как говорит главный врач ДРКБ Евгений Карпухин, благотворители – редкие гости в его кабинете.

Местные игровые площадки давно устарели, дети осваивали площадки в соседнем с ДРКБ микрорайоне. Руководство ЖК «Солнечный город» решило по собственной инициативе помочь маленьким пациентам. На площадке, стоимость которой составила около 500 тысяч рублей, за маленькими пациентами будут следить педагоги и медсестры. Как сообщает руководство ООО «Солнечный город», компания также проводит локальное асфальтирование территории ДРКБ, так называемый ямочный ремонт, благоустраивает территорию больницы, на которой будут установлены беседки. И, конечно, устраивает праздники.

Для тяжелобольных детей были организованы игры и конкурсы, ТЮЗ представил спектакль «Заячье сердце».

Благотворительный фонд «Малыш» готов принять вашу помощь для детей, находящихся на лечении в Детской республиканской клинической больнице: Дополнительный офис №8 ОАО «АК БАРС» банк г. Казань, р/с 40703810145080000402, к/с 30101810000000000805, БИК 049205805, ИНН 1659078297 КПП 165901001.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2