news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бывший муфтий Иордании посетил РИУ и медресе «Мухаммадия»

После медресе «Мухаммадия» шейх Аль-Хиджави побывал в Российском исламском университете, где прочел лекцию на арабском языке.

(Казань, 24 октября, «Татар-информ»). На этой неделе академик Иорданской королевской академии исламской мысли шейх Саид Аль-Хиджави посетил Казанское высшее медресе «Мухаммадия».

В прошлом шейх Аль-Хиджави состоял муфтием Иордании, а потому его имя хорошо известно в арабском мире. В Казань он прибыл в качестве члена жюри мусульманского кинофестиваля «Золотой минбар». Кроме того, шейх Аль-Хиджави намерен также принять участие в международной научной конференции, посвященной вкладу татарских ученых в развитие исламской цивилизаций.

В медресе «Мухаммадия» Саид Аль-Хиджави стал участником «круглого стола», на котором обсуждались вопросы исламского образования в России. Как сообщается на официальном сайте медресе, иорданский гость остался доволен уровнем образования, которое дается в стенах этого учебного заведения.

После медресе «Мухаммадия» шейх Аль-Хиджави побывал в Российском исламском университете, где прочел лекцию на арабском языке для студентов и преподавателей. Лекция была посвящена системе исламского образования в Иордании.

Выступление шейха вызвало огромный интерес у учащейся молодежи, так что в аудитории практически не осталось свободных мест, сообщается на сайте РИУ.
***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2