news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Ставрополье с родителей школьников взимали «неправильные» благотворительные взносы

В соответствии с требованиями закона оказание материальной и финансовой помощи образовательным учреждениям допускается только в добровольном порядке.

(Ставропольский край, 24 октября, «Татар-информ», Елена Корнилова). Прокуратурой Петровского района Ставропольского края при проведении проверки законности взимания в дошкольных образовательных учреждениях денежных средств с родителей в качестве благотворительной помощи выявлены нарушения, - сообщили ИА «Татар-информ» в пресс-службе районной прокуратуры.

Там отметили, что для оснащения образовательного процесса, укрепления материально-технической базы в дошкольных образовательных учреждениях привлекаются дополнительные источники финансирования и материальные средства (взносы родителей). Благотворительные взносы зачисляются на лицевой счет образовательного учреждения.

В соответствии с требованиями Закона Российской Федерации «Об образовании» оказание материальной и финансовой помощи образовательным учреждениям допускается только в добровольном порядке.

Согласно Федеральному закону «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.

В ходе проверки установлено, что на родительских собраниях в дошкольных образовательных учреждениях должностными лицами объявлялось родителям о необходимости внесения определенных денежных сумм на нужды учреждения. Деньги предавались непосредственно воспитателю детского сада или одному из родителей.
В нарушение требований законодательства и инструктивного письма Министерства образования Российской Федерации «О внебюджетных средствах образовательных учреждений», отчеты о расходовании денежных средств собранных подобным образом, родителям не представлялись.

В связи с тем, что выявленные нарушения стали возможны из-за ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей заведующими дошкольных образовательных учреждений района, начальнику отдела образования администрации Петровского муниципального района прокурором внесено представление об устранении нарушений и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности, по результатам рассмотрения которого 27 заведующим детских садов объявлены выговоры.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2