news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Кемерово открыли новую мечеть

Особенность самой крупной мечети в Кемерово в том, что ее архитектурные детали сочетают разные стили.

(Казань, 24 октября, «Татар-информ»). Самая крупная исламская мечеть в Кемеровской области открылась в Кемерово. Трехэтажное здание высотой 30 метров и с 4 минаретами высотой по 48 метров возведено по оригинальному проекту архитектора Александра Кривомазова.

Формы основных элементов мечети, ее функциональные и декоративные особенности определены восточной традицией и символикой. Особенность мечети в том, что ее архитектурные детали сочетают разные стили. Внешний вид напоминает индийский Тадж-Махал, минареты выполнены в арабском стиле, купол похож на Самаркандский, а отдельные детали выполнены в турецком стиле. Об этом сообщает «ИТАР-ТАСС».

Площадь мечети составляет 11 тыс. квадратных метров, здание рассчитано на 400 человек. Есть отдельный зал для бракосочетания, конференц-зал, балкон для женщин. Построены помещения для читального зала, библиотеки, зала ритуальных услуг. Облагорожена прилегающая к мечети территория площадью 3,7 гектара. Для инвалидов-колясочников построены дорожки с пандусами, в мечети имеются 2 лифта.

Мечеть носит название "Мунира" (просветляющая), построена она в рекордные сроки - всего за год - с использованием современных технологий и материалов на средства от пожертвований. Это первая крупная мечеть в Кузбассе. Всего в области 6 мечетей и 8 молитвенных домов и комнат.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2