news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На нижнекамской мегастройке начался монтаж технологического оборудования

Сегодня здесь состоялось заседание республиканского штаба строительства комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов.

(Казань, 23 октября, «Татар-информ», Анвар Маликов). Сегодня в Нижнекамске под председательством министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марата Хуснуллина состоялось очередное заседание республиканского штаба строительства комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов.

Как сообщила пресс-служба ОАО «ТАНЕКО», строительство комплекса переходит на новый этап. На объектах первой стадии первого пускового комплекса (нефтеперерабатывающий завод) начался монтаж технологического оборудования, прежде всего на ЭЛОУ-АВТ-7 (установка первичной переработки нефти).

На сегодняшний день здесь установлены 12 электродегидраторов - аппаратов для обессоливания нефти. Теперь предстоит выполнить «обвязку», произвести монтаж трубопроводов. Электродегидраторы относятся к критическому оборудованию длительного срока изготовления. Проектированием и поставкой аппаратов занималась компания НПФ «ЭИТЕК», изготовлением – ОАО «Курганхиммаш». Монтаж технологического оборудования производят ООО «Нефтегазинжиниринг» и ООО «Спецэнергомонтаж».

Помимо ЭЛОУ-АВТ-7, в состав первой стадии входят следующие технологические установки: блок стабилизации нафты, висбрекинг и комбинированная установка серы. Эти объекты на сегодняшний день являются наиболее важными в процессе строительства комплекса, поскольку должны быть подготовлены к вводу в эксплуатацию в первую очередь. Активно ведется строительство объектов общезаводского и транспортного хозяйства, наружных сетей и сооружений водоснабжения и канализации, временных зданий и сооружений.

В октябре на стройплощадке комплекса освоено более 600 млн. рублей, запланированный объем строительно-монтажных работ на текущий месяц составляет 1187,3 млн. рублей. На площадке задействовано около 300 единиц техники, трудится более 1500 человек из 44 подрядных строительных организаций.

Напомним, что комплекс рассчитан на глубокую переработку 7 млн. тонн тяжелой нефти в год.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2