news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Аналитики оценили отчетность "Татнефти" по US GAAP за I полугодие

Чистая прибыль компании увеличилась на 27 процентов до 21 млрд. рублей.

(Казань, 23 октября 2008 г. «Татар-информ». Анвар Маликов). Чистая прибыль ОАО "Татнефть" по US GAAP (американские стандарты бухгалтерской отчетности) в I полугодии 2008 года увеличилась на 27 процентов до 21 млрд. рублей по сравнению с 16,5 млрд рублей за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщает агентство «АК&М» со ссылкой на отчетность компании.

Выручка выросла в 1,6 раза до 246,5 млрд. рублей. При этом выручка от разведки и добычи нефти составила 186,5 млрд. рублей против 115 млрд. рублей годом ранее. Выручка от переработки нефти и реализации нефтепродуктов увеличилась практически вдвое до 50,5 млрд. рублей. EBITDA увеличилась на 24 процента до 36,04 млрд. рублей. Объем капиталовложений в январе-июне вырос до 27,9 млрд. рублей с 13 млрд. рублей. Добыча нефти за отчетный период выросла на 1,2 процента до 13,224 млн. тонн (94,2 млн. баррелей).

На результат деятельности компании оказало влияние благоприятное изменение мировых цен на нефть и нефтепродукты в I полугодии 2008 года, частично компенсированное ростом операционных расходов, налогов, кроме налога на прибыль и транспортных тарифов", - говорится в отчете.

По мнению аналитика ИК «Файненшл Бридж» Дмитрия Александрова, данные, в принципе, являются ожидаемыми. Учитывая то, что компания работает в очень непростых условиях, это великолепно, считает он и отмечает, что положение «Татнефти» будет оставаться достаточно стабильным, особенно, принимая во внимание, что у компании не такой большой долг.

Артем Кончин, Илья Балабановский, Павел Сорокин из «UniCredit Aton» считают, что реакция рынка, несмотря на сильные результаты компании, будет весьма умеренной, поскольку настроения инвесторов сейчас определяются другими факторами. Участники рынка выражают опасения по поводу устойчивости рентабельности компании в последующие периоды на фоне падения цены на нефть и сохранении экспортной пошлины на высоком уровне.

Компания также недавно объявила о планах понижения розничных цен на нефтепродукты в среднем на 1 рубль за литр – вслед за решением, принятым другими крупными компаниями ("ТНК-BP Холдингом" и "Газпром нефтью"), по всей видимости, под давлением ФАС. В ответ на снижение цены на нефть "Татнефть" объявила о пересмотре инвестиционной программы за пределами Татарстана в 2009 году – масштабы пересмотра не сообщаются. Аналитики полагают, что это не окажет большого влияния на объемы добычи компании в следующем году, поскольку она ведет ее в основном на месторождениях в Татарстане.

В целом, как считают специалисты «UniCredit Aton», компания переживает кризис ликвидности довольно спокойно – ее краткосрочная задолженность минимальна (148 млн. долларов при денежных средствах на балансе в размере 890 млн. долларов). С другой стороны, стагнация добычи компании в сочетании с высокой зависимостью от динамики цены на нефть – вследствие низкого удельного веса нефтепродуктов в выручке – может привести к ослаблению динамики прибыли в ближайшие несколько кварталов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2