news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутат Госдумы Х.Салихов выступил на конференции по государственно-частному партнерству

Два дня участники конференции обсуждали актуальнейший вопрос: о возможностях ГЧП для развития инфраструктуры в странах с переходной экономикой.

(Москва, 23 октября, «Татар-информ», Рафис Измайлов). Накануне в Москве завершилась двухдневная Международная конференция, посвященная государственно-частному партнерству (ГЧП).

Она была организована Внешэкономбанком, Европейской экономической Комиссией (ЕЭК) ООН и Государственным университетом «Высшая школа экономики» при поддержке Правительства РФ.

Два дня участники конференции обсуждали актуальнейший вопрос: о возможностях ГЧП для развития инфраструктуры в странах с переходной экономикой. В дискуссиях на пленарных и сессионных заседаниях, а также за «круглым столом» приняли участие представители Правительства РФ, Государственной Думы, банковских структур, международных организаций, ученые и предприниматели.

С большим интересом и вниманием было выслушано выступление депутата от Татарстана, председателя подкомитета по развитию государственно-частного партнерства Госдумы РФ Хафиза Салихова. Он рассказал о возможностях и перспективах ГЧП в России.

«Если в европейских странах ГЧП уже сформировалось как устойчивый элемент экономики, то в России сегодня происходит активная фаза становления и развития его инструментов и форм», - отметил он. Обнадеживающим достижением в этой сфере, по мнению депутата, является то, что заложена законодательная база для развития государственно-частного партнерства. Приняты, например, важные федеральные законы: «О концессионных соглашениях», «Об особых экономических зонах», «О банке развития», а также ряд правительственных постановлений.

В этих документах определены «инструментарий» ГЧП, формы и методы взаимоотношений государства и бизнеса. Весьма перспективными инструментами для развития ГЧП докладчик назвал, в частности, Инвестиционный фонд РФ, который «доказал высокую эффективность», концессии, как одну из форм «привлечения инвестиций в экономику, которую успешно используют многие страны», особые экономические зоны, функционирующие сегодня в 13 субъектах Российской Федерации.

Вместе с тем председатель подкомитета Госдумы Х.Салихов, являющийся и заместителем председателя Комитета по экономической политике и предпринимательству, отметил, что потенциал, заложенный в этих и других ГЧП-инструментах и проектах, пока используется не достаточно. В этой связи он высказал ряд принципиальных предложений. По его убеждению, «необходимо разработать единую концепцию развития ГЧП в России на федеральном, региональном и муниципальном уровнях власти», для координации работ «целесообразно создать Совет по ГЧП при Правительстве РФ с секциями по направлениям развития ГЧП: экономической политике, нормативно-законодательной базе, продвижению конкретных проектов, привлечению инвесторов, подготовке кадров и т.д.».

Соответствующие советы, по мнению Х.Салихова, необходимо иметь во всех субъектах РФ и в органах местного самоуправления. Немало конструктивных рекомендаций и предложений были высказаны и другими участниками конференции.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2