news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Птицекомплекс «Лаишевский» проводил захоронение биоотходов возле собственного забора

Казанской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства ООО «Птицекомплекс «Лаишевский».

(Казань, 23 октября, «Татар-информ», Елена Чембаева). Казанской межрайонной природоохранной прокуратурой совместно с Управлением Россельхознадзора по РТ на основании публикации в СМИ проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства ООО «Птицекомплекс «Лаишевский» по факту обнаружения близ предприятия большого скопления трупов павшей птицы. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщил помощник Казанского межрайонного природоохранного прокурора Раят Зайнуллин.

По его словам, в ходе проверки деятельности хозяйства и обследования прилегающей к комплексу территории установлен факт несоблюдения требований ветеринарно-санитарного законодательства при осуществлении сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, а именно произведено несанкционированное захоронение трупов птиц в земляные ямы в 300 метрах от ограждения предприятия.

В соответствии с ветеринарно-санитарными правилами сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов захоронение трупов животных в земляные ямы разрешается лишь в исключительных случаях и только по решению главного государственного ветеринарного инспектора республики, при массовой гибели животных от стихийного бедствия и невозможности их транспортировки для утилизации, сжигания или обеззараживания в биотермических ямах. Статьей 3 Земельного кодекса РФ установлен приоритет охраны земли как важнейшего компонента окружающей среды. Однако требования нормативных правовых актов обществом проигнорированы, что могло иметь непредсказуемые последствия. Нарушения стали возможны вследствие ненадлежащего контроля со стороны руководства предприятия за работой подчиненных, ответственных за природоохранную деятельность.

По результатам проверки ООО «Птицекомплекс «Лаишевский» привлечено к административной ответственности, в адрес директора внесено представление с требованиями об устранении допущенных нарушений федерального законодательства, а также привлечения к дисциплинарной ответственности должностных лиц предприятия, ответственных за природоохранную деятельность и не обеспечивших соблюдение установленных требований в области охраны окружающей среды.

«В настоящее время выявленные нарушения устранены: обществом произведена надлежащая утилизация ранее захороненных биоотходов, земляные ямы обработаны дезинфицирующим средством, восстановлена работа объекта сжигания биологических отходов предприятия, проводимая под контролем ветеринарного специалиста», - сообщил Р.Зайнуллин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2