news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Всероссийская студвесна-2009 в Казани станет центральным событием Года молодежи

Сегодня в Казани прошло первое рабочее совещание по подготовке к финалу Всероссийской студенческой весны 2009 года в столице РТ.

(Казань, 23 октября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня в Министерстве по делам молодежи, спорту и туризму РТ прошло первое рабочее совещание по подготовке к финалу Всероссийской студенческой весны 2009 года в Казани.

В совещании, которое прошло за закрытыми дверями, приняли участие замминистра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Андрей Кондратьев, президент Лиги студентов РТ Марат Бухараев, председатель комитета по делам детей и молодежи Казани Дамир Фаттахов, а также первый секретарь центрального комитета Российского союза молодежи, сопредседатель оргкомитета программы «Российская студвесна» Андрей Платонов и исполнительный директор «Российской студенческой весны» Анастасия Махнакова.

Как сообщил по окончании совещания Андрей Платонов, всероссийская студвесна пройдет в Казани с 13 по 19 мая, и соберет более 2 тысяч участников из 60 регионов страны. Традиционно фестиваль пройдет по нескольким номинациям: хореография, вокал, журналистика, творчество студенческих миниатюр и другим. Планируется, что фестиваль пройдет на разных площадках города – КСК КГУ «УНИКС», театре Камала, Качаловском театре, ТЮЗе. Сейчас рассматриваются различные площадки для проведения церемонии открытия фестиваля – «Татнефть-арена», «Баскет-холл». Участники фестиваля будут размещены в гостиницах города, а также на территории зафрахтованных для этой цели 4-палубных теплоходов в речном порту.

Андрей Платонов напомнил, что основным соперником Казани в борьбе за право принимать студвесну-2009, был Санкт-Петербург. По его словам, компактность расположения всех концертных площадок и мест размещения участников фестиваля стало определяющим фактором в победе столицы Татарстана. «В Казани отличная команда организаторов, тем более есть возможность проводить все в центре города – у студентов меньше времени будет уходить на дорогу, и они больше времени смогут уделить общению между собой», - заметил он.

«Студвесна-2009 будет большой студенческой тусовкой – лучшие студенческие силы России съедутся в Казань на целую неделю, - заявил Андрей Платонов. – В этом году новинок будет очень много – мы планируем порадовать зрителей несколькими «изюминками».

Андрей Платонов сообщил, что в этом году будет перекраиваться подход к проведению конкурсной программы студвесны: «Раньше участники номинаций выступали по очереди – сначала вокалисты, затем танцоры, а сейчас мы собираемся смешать программу и усилить жюри». Сопредседатель оргкомитета программы «Российская студвесна» заверил, что в состав жюри войдет около 30 именитых профессионалов, известных на федеральном уровне, которые совместно будут оценивать все конкурсные номера. «В студвесне-2009 будет меньше соревновательности, и больше фестивального духа», - резюмировал он.

В свою очередь Андрей Кондратьев сообщил, что в настоящее время идет компоновка программы Всероссийской студвесны в Казани. «Я уверен, что схема работы со студентами, волонтерами, организаторами студвесны будет в должной мере реализована на Универсиаде 2013 года. Поэтому сейчас совместно с мэрией Казани мы прорабатываем все возможные варианты участия самой юной молодежи в этой студвесне, чтобы в 2013 году они были достойны участвовать в проведении Всемирной универсиады», - заявил Андрей Кондратьев.

«Финал «Российской студенческой весны-2009» будет одним из самых значительных молодежных мероприятий, проводимых в рамках Года молодежи в России, - заявил замминистра. – Российская студвесна будет пиковым мероприятием Года молодежи».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2